欢迎您!
问政内容

咨询龙车镇精准扶贫政策

问政网友:龙车村民

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-09-03 10:53:37

我是龙车镇的一个村民,我想咨询龙车镇精准扶贫是怎样进行评判的?我家是土坯房,房子都要倒了,没有能力修,政府从来没有过问过我们家,而且听说危房改造有补贴,问政府她也不给!家里面三个孩子,一个读大学,一个读小学,一个快要进入学校,每年孩子的学费生活费不堪重负,而且我们村从来没听说过有精准扶贫的政策,都是孩子在学校读书,听别人说,才知道有这个政策。也不知道我们村的精准扶贫名额是哪些。我们只是一个没有任何关系的普通农民,只希望能得到公平对待!

问政跟踪
  • 2017-09-03 10:53:37龙车村民 问政
  • 2017-09-04 09:31:58纳溪区 受理
  • 2017-09-06 16:05:48纳溪区 回复
  • 2017-09-08 11:15:08被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-09-06 16:05:48

龙车镇人民政府回复:

网友:

你好!问政已收悉,经调查,现回复如下:

1、精准贫困户评定标准:以农户家庭年人均纯收入低于2736元以下为基本依据(贫困户的认定以户口本人口为依据,共同生活人员为准),综合考虑健康、教育、住房等情况,以户为单元,整户识别。

2、危房改造补贴:精准贫困户D级危房改造补助标准为650元/㎡,每户建房面积最多不超过80平米;C级危房改造补助标准为13500元/户。

3、精准贫困户申请:只要符合标准的农户均可向村两委提出书面申请,没有名额限制,今年申请时间已过,建议多与村、社干部联系,便于及时了解国家惠民、惠农政策。

最后,感谢网友对龙车镇政府工作的监督,对以上回复如有异议,可致电镇扶贫办:15390239328询问。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:龙车村民

评价时间:2017-09-08 11:15:08

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>