欢迎您!
问政内容

古蔺县养殖鸡有补贴吗?

问政网友:WANGQIHONG

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-09-03 14:00:39

外地务工回乡养殖鸡有没有补贴?有要多大规模才有?怎么补贴?

问政跟踪
  • 2017-09-03 14:00:39WANGQIHONG 问政
  • 2017-09-04 10:36:09古蔺县 受理
  • 2017-09-15 08:53:42古蔺县 回复
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-09-15 08:53:42

古蔺县农业局

关于网友在泸州市“有话请您说”网络问政平台咨询养鸡补助政策的回复

尊敬的网友:

    您好!关于您“外地务工回乡养殖鸡有没有补贴?有要多大规模才有?怎么补贴?”的留言,我单位已收悉。对此,我单位高度重视,安排专人负责此项工作,现回复如下:

2017年,我县在畜牧产业发展上的扶持项目主要有现代畜牧业建设项目、畜禽标准化扶持项目等,项目补助主要由四川省财政厅、四川省农业厅联合下达。古蔺县是养牛大县,肉牛产业发展迅速,因此,上级在下达补助项目时,主要是针对肉牛优势主导产业,在肉牛养殖方面扶持力度较大,但对养鸡方面,目前尚未下达专项扶持项目。同时各类扶持项目主要是支持标准化、规模化养殖,对养殖场(户)养殖规模、设备设施、粪污治理等条件要求不断提高,传统散养扶持力度较小。针对网友所提出的问题,建议完善国土和环保手续,提高规模化和标准化养殖水平,在所在乡镇农技中心做好备案登记,以便在相关项目下达时由乡镇农技中心统计上报,并根据项目要求实施补助。

最后,再次感谢您对农业工作的关心、支持和理解,欢迎多提宝贵意见。

古蔺县农业局

2017年913

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>