欢迎您!
问政内容

反映阳光小区电梯和消防通道维护保养费用收取问题

问政网友:玛利亚

问政对象:叙永县

提问时间:2017-09-04 00:12:14

泸州市佳存物业收取不合理的电梯维护保养费和消防楼梯通道维护保养费用


我们小区是泸州市叙永县叙永镇岩头上限价商品房阳光小区。泸州市佳存物业在业主接房时就收取了电梯维护保养费用和消防通道维护保养费用,物业说是我们装修过程中会把电梯弄坏,所以需要收取这个费用,我们刚交房电梯还在维保期,我们交的物管费里面就包含了小区日常维护保养费用,为何还要收取,那我们缴纳物管费来有何用?

问政跟踪
  • 2017-09-04 00:12:14玛利亚 问政
  • 2017-09-04 10:33:30叙永县 受理
  • 2017-09-10 12:01:37叙永县 回复
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-10 12:01:37

叙永县住建局回复:

    网友您好!就您所反映的问题,回复如下:

    目前,除业主和物业服务企业有另行约定的收费项目外,我县物业服务企业收费标准如下:

    1、根据叙发改价[2013]33号《叙永县发展和改革局 叙永县住房和城乡规划建设局 关于规范住宅物业服务收费管理有关事项的通知》规定:普通商品住宅前期物业服务收费指导价标准一级服务等级指导价小于或者等于1.30元/平方米;装修期间装修服务费小于或等于3.50元/平方米;装修期间装修垃圾清运费小于或者等于2.50元/平方米。

    2、根据叙永县住房和城乡规划建设局以及叙永县“三违”办规定每户收取2000元装修履约保证金。

    物业服务企业如果有收取除以上费用外的其他费用(约定除外),请业主收集相关证据向叙永县发改局申请调查,如果调查属实,我局将按照规定对物业服务企业进行处罚。

2017年9月10日
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>