欢迎您!
问政内容

文明城市创建事关你我他

问政网友:yizheweiyan

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-09-05 00:43:54

城市文明的创建基于长久性,而非应付性,为何此讲?在外工作十几年,近日回四川呆了几日,感受如下:硬质环境在变,但人为素质太差!为何此讲?因我所遇两事谈谈所感:1.前日也发起提问,但无回复,就停车问题,当日所遇此事甚为生气,城市停车实为难事,乱停乱放实为破坏交通,8月31日上午在汇通下面找车位停靠不到1分钟等人(我本人并未下车),收费员上来就要求缴费,且我已告知马上离开,但强硬要求缴费(3元),并告知我有文件要求,出于年龄悬殊给钱,但为此事我想不通,于是查阅市政府下发文件要求,我想请问不足15分钟停靠是否要收费?对于这样收费是否合理?执行人员对文件是否明白?2.9月2日中午12:40左右,在区政府门口路段应该是违停路段,但我们的公务员开着警车违停逛着手机店买手机,这个好像与自身工作无关联吧?对老百姓而言两字:汗颜!

问政跟踪
  • 2017-09-05 00:43:54yizheweiyan 问政
  • 2017-09-05 09:57:39纳溪区 受理
  • 2017-09-08 19:04:49纳溪区 回复
  • 2017-09-08 19:23:09被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-09-08 19:04:49

永宁街道办事处回复:

网友:

您好!现将您的问政回复如下:     

关于您反映汇通下停车收费问题”,经核查。由于收费当天,收费员本人因有事耽搁,由收费员的家属在现场代为收费,家属对收费规定理解不够,造成未满15分钟收取了您的费用,我们已严肃批评收费人员及其家属,要求退还费用并道歉。同时,街道将加大对临时停车收费人员的管理和相关知识培训。

现街道已对该情况进行了矫正,感谢您对我们工作的理解与支持!如仍有疑惑,可拨打电话0830-8553731进行反映。


纳溪区公安分局回复:

网友:

    您好!现将您的问政回复如下。

关于您反映“警车违停”问题。经核查,2017年9月2日13时10分,纳溪区公安分局安富派出所民警带辅警一名,驾驶号牌为川E0938警的警车去往纳溪区云溪西路一段一电信营业厅,开展核查工作,于13时21分离开。期间未按照相关规定将车辆停放于指定停车位,影响交通通行和市容市貌。

纳溪区公安分局按照民警、辅警管理办法,对当事民警、辅警进行了约谈、批评,责令驾驶员到交警四大队按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关法律规定接受处罚(处罚决定书编号:5105031200337120,对驾驶员处以罚款100元、记3分的处罚)。

    希望我们的回复能让您满意,也欢迎您对我们的执法工作进行监督、指正,监督举报电话:0830—4292003。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:yizheweiyan

评价时间:2017-09-08 19:23:09

评价原因:看到政府这样的执法力度,我想百姓看见都会拍手叫好,这样的公开度、执法度、透明度,正是当代社会所需要的正能量,为此我给十个赞!
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>