欢迎您!
问政内容

咨询纳溪区孩子读书是否划片入学

问政网友:monjchang

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-09-05 14:28:34

最近看到江阳区和龙马潭区孩子上学开始划片区了,请问纳溪什么时候开始划片区? 我现在在贵阳上班,但是我的户口在纳溪渠坝,农村户口。我父亲在纳溪城里买了房,但是我们一家户口都还在渠坝农村。我准备把孩子户口落在渠坝,挨着我父亲。请问这影响我孩子以后在纳溪城里读公立幼儿园和公立小学吗?还是说户口在农村,要读公立学校就只能在渠坝读? 如果不能的话,我把我的户口迁到纳溪,孩子户口跟着我,读纳溪区的公立学校有户口落户年限规定吗?

问政跟踪
  • 2017-09-05 14:28:34monjchang 问政
  • 2017-09-05 16:10:42纳溪区 受理
  • 2017-09-07 11:06:48纳溪区 回复
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-09-07 11:06:48

纳溪区教育局回复:

网友:

您好!您的问政我局已收悉,现回复如下:

纳溪区从幼儿园到初中每年都是划片招生的。根据当前政策,除户口属纳溪永宁街道、安富街道和东升街道的适龄儿童外,符合条件的城区购房户和纳溪城区进城务工随迁子女也可以入读纳溪的公立小学;公立幼儿园由于目前学位紧张,只招收正读户口适龄儿童。如果您孩子的户口在农村,城区所购房的户主是爷爷,按目前政策不能入读纳溪的公立幼儿园和公立小学。户口落户年限目前没有特别规定。

通过电话向您了解到,您的孩子还不到1岁,到您孩子入学时,招生政策可能会根据国家相关政策和纳溪城区的中小学校整体布局进行适当调整,我们一般每年4月会通过网络、张贴等方式发布当年的招生政策,请您届时关注。

我局相关人员已通过电话向您作了详细说明,还有不清楚的地方,可以直接向我局教育股咨询,联系电话0830-4280402。谢您对纳溪教育的关注、关心!

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>