欢迎您!
问政内容

反映叙永县新区富丽家园高层圆弧玻璃多次爆裂 存安全隐患

问政网友:法拉利

问政对象:叙永县

提问时间:2017-09-06 07:39:54

叙永县新区富丽家园高层小区圆弧玻璃存在严重的安全隐患,去年到今年已发生自爆10余起,楼下又面临街道、幼儿园、停车、行人...圆弧玻璃自爆已造成路人和车辆不同程度受伤和损坏,业主多次与政府部门、物管沟通,未得到有效的解决,已成为富丽家园业主心病!有关部门既不准业主改建,也拿不出解决方案!2017年9月4日晚,f坐15-4玻璃爆裂已伤人!未必一定要等出人命有关部门才能出面吗?!!希望相关部门出门给予合理解决!谢谢。

问政跟踪
  • 2017-09-06 07:39:54法拉利 问政
  • 2017-09-07 08:19:02叙永县 受理
  • 2017-09-10 12:02:14叙永县 回复
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-10 12:02:14

叙永县叙永镇回复:

    网友您好!您反映的新区富丽家园圆弧玻璃再次出现爆裂伤人事件,我们已获悉。2017年9月4日晚,和平社区在接到富丽家园物业公司来电后,社区干部立即赶到现场,并与多个部门进行了协调。9月7日下午两点,在住建局三楼会议室,由县住建局牵头,开发商、业主代表、叙永镇、社区进行了协商。业主方和物业公司、伤者三方已达成一致。协调会中,业主委员会、开发商商定将尽快拿出设计方案,找专业人士对富丽家园的圆弧窗户进行整改,叙永镇、社区将持续关注此事,积极参与各方协调。

   2017年9月10日

 

叙永县住建局回复:

    网友您好!就您所反映的回复,回复如下:

    富丽家园发生爆裂的圆弧玻璃共9户,其中有2家玻璃爆裂原因明确,其余原因不明确。因今年夏天爆裂较多,7月24日,群工局、住建局、叙永镇及和平社区在群工局召集30多名业主代表,达成初步议定措施:

    一、由物业企业设置安全警示标识,并做好宣传工作;

    二、由我局委托一个综合鉴定机构对圆弧玻璃窗爆裂的原因进行鉴定;

    三、由我局委托一个设计单位设计几套整改方案,并提供整改价格;

    四、以上完成并经过业主代表确认同意后报县政府,按照县政府同意的方式予以整改。我局严格按照当时方案一步步执行,8月委托鉴定机构抽检了100户,同时咨询了其他检测机构,俱分析不出爆裂原因。

    本着解决问题消除安全隐患为主的思路,叙永镇和我局经过商量,决定暂时不再查找爆裂原因,尽快确定整改方案报县政府审核后立即进行整改,早日消除安全隐患。

    9月7日,经过我局、物业企业、开发企业、叙永镇和平社区、业主委员会、业主代表等商定。委托设计单位于9月10日前设计几套整改方案并咨询整改价格,征求广大业主意见,报县政府批准后统一整改。

                                                  2017年9月10日
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>