欢迎您!
问政内容

咨询办理未婚证明问题

问政网友:15988485448

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-09-06 12:23:37

本人因在外地买房办理房产证时需要婚姻证明,现在去以前办过的地方工作人员只说停办此业务,请问现在去哪里办理,地址在哪里谢谢。

问政跟踪
  • 2017-09-06 12:23:3715988485448 问政
  • 2017-09-07 08:34:40古蔺县 受理
  • 2017-09-13 10:16:57古蔺县 回复
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-09-13 10:16:57

关于网民咨询办理未婚证明一事的回复

 

网民朋友:

您在网上留言咨询办理未婚证明一事。现答复如下:

一、根据民政部《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函[2015]266号)文件之规定:“自文件发布之日起,除对涉台和本通知附件所列清单中已列出国家的公证事项仍可继续出具证明外,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明”。故此,古蔺县民政局不再出具(无)婚姻登记记录证明。

二、(无)婚姻登记记录证明并非单身证明或婚姻状况证明,不能证明当事人单身或正处于已婚状态,民政部门从未开具过单身证明或婚姻状况证明。

三、民政部在印发《通知》前已征求相关部门意见,任何部门或单位向当事人索要证明均应当有法律法规的明确授权,否则就属于违法行为。

我局婚姻登记处于20170907日电话和您联系,并向您做了相关政策解释工作。如果您还有不明白的地方,可以电话咨询古蔺县民政局婚姻登记处(电话:0830-7203951)。

感谢您的留言。

         

 古蔺县民政局

                                   2017年97

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>