欢迎您!
问政内容

小作坊生产的食品能否在菜市场摊位上售卖?

问政网友:寒冬的知了

问政对象:市食药监局

提问时间:2017-09-06 15:42:38

如果开办证件齐全的黄粑糍粑食品作坊,检测报告也有,拿到菜市场摊位上卖可以吗,真空包装的和没有真空包装的两种规格。

问政跟踪
  • 2017-09-06 15:42:38寒冬的知了 问政
  • 2017-09-06 15:46:41市食药监局 受理
  • 2017-09-07 10:57:34市食药监局 回复
  • 2017-09-07 11:02:02被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市食药监局

回复时间:2017-09-07 10:57:34

网友您好:

    你所反映的问题我们已收到,根据《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩监督管理条例》和《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩监督管理办法》有关规定,现答复如下:

    一、开办黄粑糍粑食品小作坊,需要办理工商营业执照,并在区县食品药品监管局办理备案手续。食品小作坊业主应当在从事生产经营活动前向生产经营所在地县级食品监督行政部门提交下列备案材料:(一)申请书;(二)申请人的身份证复印件及联系方式;(三)营业执照复印件;(四)从事接触直接入口食品工作的人员的健康证明;(五)生产经营的主要食品类别或者业态。

二、食品小作坊应当对新投产、停产超过三个月后重新生产以及改变生产工艺后生产的首批食品,委托有资质的检验机构进行检验,检验合格后方可生产、销售。食品小作坊应当每年对其生产的食品至少检验一次。检验报告的保存期限不得少于一年。

三、食品小作坊生产加工的食品,应当标明食品名称、成分或者配料表、生产日期、保质期、贮存条件、食品小作坊的名称、备案号、生产地址等。标签内容应当清楚、明显,生产日期、保质期等事项应当显著标注,容易辨识。

四、食品小作坊生产的食品在满足以上三个条件后,可以在农贸市场内进行售卖。若有固定门店,还需到区县食品药品监管局办理食品小经营店备案手续,提交资料同上。

若还有疑问,请来电咨询。

泸州市食品药品监督管理局 食品生产监管科 2590317

 

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:寒冬的知了

评价时间:2017-09-07 11:02:02

评价原因:非常感谢工作人员的解答,祝事业顺利,家庭安康。
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>