欢迎您!
问政内容

退休教师必须退寝室吗?

问政网友:789123YH

问政对象:叙永县

提问时间:2017-09-06 16:11:25

叙永县赤水镇赤水小学海风完小退休教师许绍平,于2016年退休,退休前一年因突发疾病晕倒在教室的讲台上,由于学生报告的及时和学校领导组织教师们及时抢救生命才延长到今天,由于近一年时间的治疗除了能报销的医疗费外把自己3万多元的积蓄全部花光欠下了近十万元的帐,众所周知教师工资几年前都很低,加之许绍平老师是单职工家庭,又要负担三个子女的读书费用,可想而之有何积蓄。所以退休后一直暂住在海风完小,而且许绍平老师近十年来一直都居住在学校安排的寝室里没有变动过。最近赤水小学以他强占学生寝室为由要求他搬出海风完小,并把他反映到了叙永县教育局。9月4日,教育局副局长亲自到了海风完小,和许绍平老师进行了亲切的交谈,据许老师介绍,当他们夫妇老泪纵横地把情况给局长讲清楚了后,得到了领导的同情和理解,同意许老师夫妇短时间暂住一间寝室,想办法度过难关。可是吴校长坚决不同意,讲了,如果许绍平不搬出海风完小就扣他的养老金,如果许绍平不把寝室退出来就把他的女儿从外乡镇调到海风完小来。难道海风完小没有教师寝室吗?有,吴校长说了,就是退出来空起都要得。吴校长改变了教师周转房的用途,把教师周转房改用三间教师办公室,而原有的几间30多平米的教师办公室现在用于堆垃圾,杨兴柳老师退出来的寝室现在就空起的据说吴校长要用来做厕所,现在有这么多的寝室没有用,又何苦把一个年老无助的退休教师往绝路上逼呢。许老师两口现在只要谈到这个问题就泪流满面,常常说,是当年死在讲台上就好了,而海风街上的群众也纷纷前来安慰他们老两口,对吴校长这样的领导予以谴责。

问政跟踪
  • 2017-09-06 16:11:25789123YH 问政
  • 2017-09-09 09:19:51叙永县 受理
  • 2017-09-09 09:19:53叙永县 受理
  • 2017-09-13 10:50:08叙永县 回复
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-13 10:50:08

叙永县赤水镇回复:

    网友您好!我镇在收到您的问政后,立即与赤水镇中心校核实相关情况。赤水镇中心校根据川教〔2012〕139号关于印发《四川省农村学校教师周转宿舍建设与管理办法(试行)》的通知精神的第十条,使用农村教师周转宿舍,有下列情况之一者,应无条件退还农村教师周转宿舍:

    1.已调离学校、自动离职、辞职、退休、死亡以及被开除者;2.擅自转让、出租、出借或者连续6个月以上闲置者;3.改变住房用途、从事非法活动者;4.违反学校相关规定,不符合入住条件者。

    许绍平老师2016年6月退休,并领取了住房公积金93373.53元,符合第十条第一款,所以应无条件退还农村教师周转宿舍。

    如果您还有不明白的地方,欢迎至赤水镇咨询。祝您生活愉快!

2017年9月13日

 

叙永县教育局回复:

    网友您好!现就您咨询“退休教师必须退寝室吗?”问题回复如下:

    经调查,许绍平老师于2016年6月退休,并领取了住房公积金93373.53元。按照《四川省农村学校教师周转宿舍建设与管理办法(试行)》(川教【2012】139号)第十条之规定,许绍平老师不符合继续居住农村教师周转宿舍的条件,应无条件退还农村教师周转宿舍。

    祝您生活愉快!

2017年9月13日

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>