欢迎您!
问政内容

反映社保卡领取不方便

问政网友:网络咨询

问政对象:叙永县

提问时间:2017-09-06 16:16:12

你好! 我父亲(叙永县枧槽苗族乡)因脑梗导致瘫痪,不能独立生活,他长期与我在外务工的母亲起在外地生命。以前他住院治病都是先垫付医药费再寄回家保销,现在党和政府的政策更加好了,异地就医也可以联网结算报销了,但必须持本人社保卡就医才能联网保险。 我咨询市12333得知我父亲的社保卡已办好,在叙永县梁家湾商业银行,我咨询过必须他本人亲自领取。据我们了解,省内如宜宾等地都可以有亲属代为领取,再寄给本人。为什么我市的社保卡就必须要本人才能领取呢?如果要委托书,户口簿,身份证我们都可以提供,难道改变一下工作方法比国家开通全国联网异地就医还难吗?

问政跟踪
  • 2017-09-06 16:16:12网络咨询 问政
  • 2017-09-07 08:18:28叙永县 受理
  • 2017-09-12 11:55:11叙永县 回复
  • 2017-09-12 22:06:13被网友评价为:不满意
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-12 11:55:11

叙永县人社局回复:

    网友您好!社保卡查询与领取方法如下:

    1、请拨“12333”,听到语音提示之后请选择“5”,系统提示输入身份证号码,请正确输入,以#键结束。语音将播报您输入的号码,确认无误请按“1”,语音自动播报社保卡制卡情况、领卡网点及联系电话,请记录。

    2、社保卡一律由银行发放,您如果要问详细的领取流程,比如委托他人代为领取,具体职能请咨询相应的银行。

祝您生活愉快!

2017年9月12日

问政人满意度评价

评价结果:不满意  评价用户:网络咨询

评价时间:2017-09-12 22:06:13

评价原因:我问政的问题没有解决,又回到原地。好像踢皮球。我咨询12333和叙永梁家湾商业银河,社保卡领取不方便,现在问题还是没解决。
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>