欢迎您!
问政内容

咨询农村结婚后户口迁移问题

问政网友:jiangchun

问政对象:合江县

提问时间:2017-09-06 16:26:52

你好!本人原籍是泸州市合江县先滩镇宝坪寺村村民。2001年考入四川理工学院,按学院要求,于2001年9月将户籍迁移到了学校。2004年毕业后因一直打工,无单位接收我的户籍,学校自动将我的户籍转回我的原籍。转回原籍后,我就变成了先滩镇的居民户口。2007年因长期打工,收入不稳定,入不敷出,我曾回先滩镇派出所要求将我的户口转回我们村上,恢复我的农业户口。当时,派出所的户籍民警,告诉我,大中专院校学生毕业后户籍转回原籍就只能转回镇上,不能转回村上,只能入镇上的集体户口,做非农业户。2008年我娶本村(宝坪寺村三社)女孩为妻。结婚后我妻子的户口一直没有迁移到我家。2009年我和妻子生有一女,户口也随她妈妈上到了她外公的户下。2012年,因考虑到孩子上公立学校需要户籍,我便将我和我孩子的户口转到了我的打工所在地,成都市金牛区(按国家政策,要转小孩的户口,必需一同转入一家长的户口)。今年8月,我们全家回家探望父母,发现家中父母年老体衰,体弱多病,需要我们回家长期陪护照顾。我想把父母接到城市,陪着我们一起打工,可是他们已经老迈,无法在城市里找到工作,我一人上班,妻子没有工作。

每个月微薄的收入根本无法养活我的妻儿和父母。于是我和妻子商量后决定,让我妻子回家同我父母一起居住照顾年迈的父母。我和妻子于2017年8月18日,到先滩镇派出所,申请将我妻子的户口转到我们家。从宝坪村三社我老丈人的户下转到宝坪村四社我父亲的户下。我们询问派出所工作人员,需要走什么样的流程,要什么手续。派出所户籍办理工作人员告诉我们,我妻子的户口,只能转到和我一起,不能转到我父亲的户下。我又询问她,户籍管理制度中,哪一号文件,哪一条哪一款有此规定。她回复我,她记不得了,反正就是不行。我想请问相关领导,我们要怎么才能把户口转回去和我父母在一起?我们的父母老了,需要我们回家陪伴,需要我们回家照顾。若我们再不回家,他们将变成孤寡老人!

问政跟踪
  • 2017-09-06 16:26:52jiangchun 问政
  • 2017-09-06 18:08:04合江县 受理
  • 2017-09-14 16:28:47合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-09-14 16:28:47

合江县公安局的回复

网友您好!针对你再网络问政上提出的“咨询农村结婚后户口迁移问题”,合江县公安局先滩派出所民警积极与您取得了联系,并做好了解释工作。

根据《泸州市公安局户籍管理规定》与泸州双警务服务手册中关于户籍管理的规定,亲属投靠只适用以下情况:

(一)直系亲属投靠迁入。夫妻、子女与父母(岳父母)之间的相互投靠,孙子女(外孙子女)与祖父母(外祖父母)之间的相互投靠(城镇投靠农村除外)。

(二)近亲属投靠迁入。本人(被投靠人)的兄弟姊妹及其子女,父母的兄弟姊妹及其子女投靠本人,以及孤寡老人和父母双亡的未成年人投靠近亲属。

网友提出的让妻子迁入到公婆单独户口上的要求,不符合相关规定,因此不能办理。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>