欢迎您!
问政内容

反映单职工家庭教师只能住一间20来平米寝室问题

问政网友:789123YH

问政对象:叙永县

提问时间:2017-09-07 15:02:40

2017年9月4日和5日,赤水镇中心小学校校长多次在教师会和办公室宣布:“所有在职教师只能住一间寝室,退休教师不能住学校寝室,任何人不能将寝室锁起不住,更不能将寝室转借或转租给其他教师,剩余寝室空出来锁起,并限定住两间寝室的教师9月20日前必须无条件退出一间,否则处理人。”海风完小现有住两间寝室教师都是单职工住家户,以前吴校长充分考虑这些单职工家庭都带有一个或两个孩子,在一间20来平米的单间寝室内又要睡觉、煮饭和办公,根本无法生存,所以吴校长就同意海风完小的住家户都分了两间寝室,让这些老师安心下来,为偏远山区的教育事业作贡献,这些老师们也非常感谢中心校领导的以人为本,今年,由于换届,寝室强行调整,请问上级领导,如果这些单职工家庭都退了一间寝室,每家每户三、四口人,两个大人和十多岁,几岁的男女孩子同住一间床,吃喝拉撒同在一间房人道吗?教育均衡吗?教师还能安心吗?以前,海风完小未修17间教师周转房的时候都能考虑这部分教师无法生存,现在寝室多了,条件好转了,居然做出这种不人道的决定,吴校长是何居心?要达到什么样的目的?需要这些单职工家庭付出什么代价?不知道能否告知要将多余的教师周转房用三间来做教师办公室、原有的教师办公室堆垃圾、原杨兴柳老师的寝室退出来后至今锁起不用目的又是什么?现在中央和各级党委政府都要求农村的精准贫困户住房人均达到20多平米才能生活,难道吴校长不能将我们这些为偏远贫困山区教育事业付出毕生精力的教师们,当作是农村精准贫困人的住房标准来考虑和对待吗?

问政跟踪
  • 2017-09-07 15:02:40789123YH 问政
  • 2017-09-09 09:19:59叙永县 受理
  • 2017-09-13 10:52:15叙永县 回复
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-13 10:52:15

叙永县教育局回复:

    网友您好!您反映“单职工家庭教师只能住一间20来平米寝室问题”回复如下:

    1.海丰小学现有教师33人,其中外地教师27人需要住校。为解决教师住宿问题,赤水镇中心校按照《四川省农村学校教师周转宿舍建设与管理办法(试行)》(川教【2012】139号),按每套面积35平米以内(使用面积20平方米左右)的规定,新建教师周转宿舍17套,工程于2017年1月竣工验收投入使用。

    2.《四川省农村学校教师周转宿舍建设与管理办法(试行)》(川教【2012】139号)明确规定:教师周转宿舍产权属国家(或学校)所有,仅提供给农村教师周转使用的住房,并非教师住宅。

    3.海丰小学教师周转宿舍按照一名教师使用一套,若教师周转宿舍不足,可按单身教师两人使用一套的原则安排,一名教师占用两套不符合政策规定。学校要求占用两套的教师限期退还一套符合相关规定,多占用的教师周转宿舍必须无条件退还。

    祝您生活愉快!

2017年9月13日
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>