欢迎您!
问政内容

咨询城乡居民基本养老保险购买事宜

问政网友:vision1989

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-09-07 22:23:17

领导好!

我是护国镇农村居民,我父母今年50出头,想要咨询一下购买统一城乡居民基本养老保险的事宜,具体问题如下,希望得到比较详细和权威的解答。

1、是否农村居民只能购买上述的养老保险种类,对于因为土地被征用而购买的养老保险应该不是同一个类型吧?后者是什么名称呢?

2、据我了解,泸州的城乡居民基本养老保险设置有每年缴费从100至3000不同档位,根据缴费的档位不同,年满60岁后按月领取的养老金则不同。那么,每月发放的保险金具体是如何计算的呢?

3、上述养老保险在60岁后发放养老金,每月发放金额是固定不变的,还是根据物价或其他条件动态调整呢?

4、之前已经购买了100元档的,现在是否可以改为缴费更高的档位?

5、购买的具体流程是怎么样的呢?由于我目前没有在家,母亲去村上问了几次也没搞清楚购买的究竟是什么,好怕被忽悠买了其他的什么“保险”。已经买了的通过什么途径能够查到购买的养老金种类?

6、当前年龄至60岁已经不满15年的,是先一次性补齐,还是等60岁时再补呢?

7、我看到相关的公告上面有说购买保险金有部分补贴,这个补贴是值缴费补贴还是发放补贴呢?如果是缴费补贴,是在每年保费外,还是抵扣部分保费?

以上是我想要了解的一些情况,烦请相关的领导给予解惑。由于目前在农村地区的养老保险制度还不够普及,像我父母这一代人完全没有这种意识,相关部门是否应该加强一下这方面的宣传呢?

问政跟踪
  • 2017-09-07 22:23:17vision1989 问政
  • 2017-09-08 09:44:02纳溪区 受理
  • 2017-09-08 17:21:37纳溪区 回复
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-09-08 17:21:37

护国镇人民政府回复:

网友:

您好!现将您的问政回复如下:

1、农村(村民)、城镇(居民)只要没有参加养老养老保险的都可以参保;土地被征用而购买的养老保险叫被征地农转非养老保险。2、每月发放的保险金是:个人账户全部储存额除以139(与现行职工基本养老保险个人帐号养老金计发系数相同)加基础养老金75元。3、发放养老金是根据川人社办发【2015】12号文件调整的。4、可以更改缴费档次,本人身份证和银行卡复印在一张A4纸上两份,拿到政府便民大厅2号窗口(新农保)。5、购买流程:身份证和农村信用社卡复印在一张A4纸上两份(钱存在卡上社保局自动扣)、户口簿首页和本人页复印在一张A4纸上两份,然后到村文书处填写参保登记表就可以了。查询:本人身份证带到便民大厅2号窗口和6号窗口就可以查询本人够买了些什么保险。6、根据实际年龄计算。7、缴费补贴是在保费外,在发放时计算在养老金里面。

缴费标准和政府补贴如下:(单位为元)

缴费标准

100

200

300

400

500

600

700

政府补贴

40

40

45

50

60

60

65

缴费标准

800

900

1000

1500

2000

3000

 

政府补贴

70

75

80

100

120

160

 

(如还有疑问请到镇便民服务大厅新农保咨询或电话咨询:15283087283)

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>