欢迎您!
问政内容

咨询泸县海潮镇小孩更改姓名问题

问政网友:手机端用户

问政对象:泸县

提问时间:2017-09-08 01:19:50

(泸县海潮镇)一小孩出生二十天后,其父母离婚,现小孩也三岁,一直由母亲抚养,其父没有负担一分钱,现需要改随母姓,需要什么证件和手续?在什么地方办理?

问政跟踪
  • 2017-09-08 01:19:50手机端用户 问政
  • 2017-09-11 09:26:11泸县 受理
  • 2017-09-14 08:53:44泸县 回复
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-09-14 08:53:44

泸县公安局回复


尊敬的网友,您好!您在“有话请您说-泸州市网络问政平台”发表《咨询泸县海潮镇小孩更改姓名问题》的网络问政我们已收悉,现回复如下:

根据泸州市相关户籍制度规定:夫妻离婚后需要变更其未成年子女姓名的,必须经夫妻双方同意。根据最高人民法院相关文件的规定,对于夫妻离婚后需要变更其未成年子女姓名的,须由双方共同协商提出书面申请,到公安局机关办理。如未成年子女原父母一方查不到下落的,应由其父亲或母亲出具保证书或申请人民法院宣告其失踪。对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女姓名而离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。


如您还有其他问题咨询,请关注泸县公安局官方微信公众号“平安泸县”,在工作日内留言咨询,我们会及时回复。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>