欢迎您!
问政内容

反映纳溪区龙车镇长寿村养猪场环保问题

问政网友:市民113

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-09-08 09:43:22

纳溪区龙车镇长寿村幼儿园隔壁有一个养猪场,环境非常脏,污染严重,影响环境卫生,且养猪老板是当地的村干部,涉嫌提炼地沟油送到大白街的小餐馆。

问政跟踪
  • 2017-09-08 09:43:22市民113 问政
  • 2017-09-08 09:53:17纳溪区 受理
  • 2017-09-08 17:33:05纳溪区 回复
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-09-08 17:33:05

龙车镇人民政府回复:

网友:

你好!问政已收悉,经调查,现回复如下:

1、反映养猪场主为村干部,养殖场环境卫生差、污染严重的问题

被反映户为长寿村8社社长,经现场核实,该户自建房住户底层从事生猪养殖,目前存栏生猪32头,反映该养殖户环境卫生差的情况属实。

2、涉嫌提炼地沟油的问题

9月8日上午,龙车镇食药监所指派执法人员对易祖华的养殖场进行了全面、细致的检查,重点对是否提炼地沟油进行排查,经查,现场虽发现零散堆放的3桶潲水,但未发现提炼地沟油的工具、设备,以及地沟油成品。根据现场检查以及询问易祖华本人,均未发现当事人存在提炼地沟油的行为。因此,反映易祖华提炼地沟油不属实。

3、处理措施

(1)由农服站联合村干部监督该养殖户立即清洗圈舍和整理周边卫生,目前,该户正在清洗圈舍和整理周边卫生。

(2)区农业局会同龙车镇政府相关工作人员对该养殖户进行了畜禽养殖法律法规和政策宣传,要求立即减少存栏。

(3)龙车镇食药监所将进一步加大对养殖场以及其它可能存在提炼地沟油的场所的监督检查,一经发现存在提炼地沟油的行为,将依法予以严厉打击。

(4)按属地管理原则,由龙车镇人民政府负责在9月15日前完成该养殖场整改工作,并督促该业主每天进行周边卫生清扫,使用新鲜潲水。

最后,感谢网友对龙车镇环保、创文工作的监督及支持,对以上回复如有异议,欢迎致电镇农业服务工作站:13982418081或镇食药监所:18121996179询问。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>