欢迎您!
问政内容

咨询合江县实录镇非贫困户房屋修建问题

问政网友:17767889696

问政对象:合江县

提问时间:2017-09-08 12:50:18

尊敬的领导,你好!很抱歉在您百忙之中打扰了您,我是合江县实录镇的一员,想咨询一下最近有关于非贫困户房屋修建(改造)的政策,上级政府有什么补贴,每个贫困户按人补贴还是按户补贴,具体是补贴多少。房屋构造有何要求,在农村的占地面积有没有限制,为了实用农村都应有坝子,尖砍,猪圈什么的这些都包含在内吗?

问政跟踪
  • 2017-09-08 12:50:1817767889696 问政
  • 2017-09-09 12:41:59合江县 受理
  • 2017-09-13 13:09:18合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-09-13 13:09:18

合江县实录镇人民政府的回复

亲爱的网友你好:

您好。感谢您的提问,您所咨询的问题,我镇已及时了解情况,现回复如下:

根据合江县脱贫攻坚领导小组办公室印发《关于合江县2017年非建档立卡贫困户农村危房改造实施方案的通知》上面有明确要求:

一、不能确定为补助对象的条件

1、申请人或申请人家庭成员中另有安全住房的(包含场镇小产权)或房地产类不动产的。

2、申请人家庭成员有财政供养人员。

3、房屋不存在安全隐患,只是部分渗漏,农户可自行维修加固的(意思是只是简单的换大瓦就不得行)。

4、家庭收入明显过高的,不符合一般贫困家庭的。

二、建设标准及内容

按照《四川省农村住房建设管理办法》建设实施

1、新建住房:宅基地面积标准:每人2030平米,建筑面积不得超过300平米。且移基修建的原基需拆除。选址须符合三避让原则。质量要求:要有正规的设计图纸或者标准图集(建管所可以提供四川省农村建房标准图集),满足抗震要求,墙体必须为240墙,设置地圈梁和顶圈梁,有构造柱且跨度超过6米的墙体需增设构造柱,有独立的厨卫,楼层不得超过两层。

2、加固维修:要有加固方案,加固后的住房安全隐患消除。

三、补助资金标准:本次农村危房改造采取以奖代补的方式进行,建设资金以农户自筹为主,市、县财政补助为辅,C危房维修加固每户补助4000/户,D级危房重建每户补助10000/户。

四、时间要求

本次危房改造申请时间截至2017820日,各村要在815日前将有意愿改造的农户名单上报建管所,建管所好做好前期的协调工作,待825日村级评议公示等通过后,将详细资料报送建管所。所有改造任务须在20182月前完工。验收时间为201825日至2018210日。

相关事宜已由镇建管所向你宣传解释。

感谢你的关注!

(联系电话:08305272004  5272122)  

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>