欢迎您!
问政内容

咨询慢性肝炎报销相关问题

问政网友:余应波

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-09-08 12:58:10

尊敬的领导 你好,我是一名乙肝患者。我之前有咨询过关于乙肝办慢病卡的事,工作人员也给了我回复。回复的内容是需要满足两个条件,1是需要一年以上的检查单。2是白蛋白低于三十四或者总胆红素高于三十四。以及门诊医生的诊断证明书”满足这两个条件就可以办乙肝慢病卡。因为我在汕头这边打工所以我让我爸今天去帮我办,结果我们永乐镇的医保窗口的工作人员(王某和罗某某)说我这个是2015年的检查单,而且是在外地医院,不可以。需要在古蔺人民医院重新做肝功或者肾功才可以去办慢病卡。因为我之前有咨询过你们的工作人员电话回复跟我说是需要一年以上的检查单,但是现在怎么就不可以了呢???我该怎么去与理解一年以上的检查单呢???还有就是汕头中心医院和泸州医学院是一个级别都是三甲医院怎么就不可以了呢?

问政跟踪
  • 2017-09-08 12:58:10余应波 问政
  • 2017-09-08 15:31:57古蔺县 受理
  • 2017-09-13 08:50:54古蔺县 回复
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-09-13 08:50:54

  古蔺县人力资源和社会保障局

  关于网民咨询慢性肝炎报销相关问题的回复

网友您好:

  现就您反映的问题回复如下:

  我局于2017年9月8日收到您的留言,根据您提供的电话号码,我局工作人员于2017年9月12日9时20分电话与您核实相关情况。

  办理情况:经与永乐医保中心联系并核实其提供的资料情况,该来电人提供的资料的确不符合办理慢病的条件。后经与来电人联系并解释相关政策,来电人表示理解并愿意补足相关资料后予以办理(注:根据泸市人社发(2012)66号文件规定(1)办理慢病需要的资料为:1本人身份证复印件;2二级及以上公立医院诊断证明;3相关病种住院病历复印件或相关检查报告单。(2)慢性肝炎办理的条件:符合慢性肝炎诊断标准,并伴有下列各项中一项者:①总胆红素>34.2umol/l,②白蛋白<34g/l)。如果今后您存在医疗保险保障方面的问题,可直接向县医保局职工待遇审核股咨询,联系电话:0830-7204170。

  最后,再次感谢您对我单位工作的关心和支持。

  古蔺县人力资源和社会保障局

  2017年9月12日

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>