欢迎您!
问政内容

咨询农村拆迁占房问题

问政网友:308037345

问政对象:市国土局

提问时间:2017-09-08 16:45:44

您好,我想咨询一下关于农村拆迁赔偿标准,现在有新的2017年国家调整了农村房屋拆迁补偿政策,完善了拆迁补偿条例,明确了征收补偿标准。 农村的宅基地和房屋拆迁是分开补偿,农村房屋拆迁补偿标准 1、草房每平方米补偿1900元 2、砖瓦房每平方米补偿2400元 3、捣制或预制砖砼结构房屋每平方米补偿2800元 4、楼房(二层以上)每平方米补偿3300元 5、地上(下)附着物使用等价补偿标准 6、异地安置补助费(包括宅地、配套设施、租房费等)每户2万元 等等这些,这个新的拆迁政策是否属实泸州是否按照国家的这个标准来拆迁的,如果不是,请问是为什么

问政跟踪
  • 2017-09-08 16:45:44308037345 问政
  • 2017-09-14 08:38:49市国土局 受理
  • 2017-09-14 08:39:36市国土局 回复
问政回复

回复单位:市国土局

回复时间:2017-09-14 08:39:36

网友您好:

《四川省〈中华人民共和国土地管理法〉实施办法》明确,农村集体土地征收青苗和地上附着物补偿标准由市、州人民政府制定,报省人民政府批准后执行。目前,我市执行的青苗和地上附着物补偿标准为经省政府批准的《泸州市人民政府关于印发泸州市青苗和地上附着物补偿标准的通知》(泸市府发﹝2017﹞40号)。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>