欢迎您!
问政内容

反映交警要求安装电动车防盗器的问题

问政网友:chendan

问政对象:泸县

提问时间:2017-09-08 20:19:28

你好!我想问一下,现在电动车骑在公路上到处都是交警截拦,说是要求安装电瓶车防盗器,70元一个,这是一个好像和移动公司绑在一起的,每个月返5元或10元到手机上,现在福集到大田路段有时还特地设了两三个点专门拦截,请问这是合法的吗?是交警部门要求必须要安装的吗?

问政跟踪
  • 2017-09-08 20:19:28chendan 问政
  • 2017-09-11 09:41:04市公安局交警支队 转交中
  • 2017-09-11 10:20:49泸县 受理
  • 2017-09-18 11:54:33泸县 回复
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-09-18 11:54:33

泸县交警大队回复


“两车卫士”(即摩托车、电动车防盗器)是进一步加强社会基层治理,强化社会治安防控体系建设的重要举措之一,是惠及民生的一项重大民安工程,它通过给摩托车、电动车装上“RFID身份证”的防盗管理系统,既能对电动自行车从销售、使用进行科学有效的全程管理,同时能提高摩托车、电瓶车的防盗功能,减少辖区人民群众财产损失及发案率。


为让更多的群众知晓这项惠民举措,泸县公安局交警大队积极开展“两车卫士”的宣传、推广工作,利用交通检查,积极发动群众自愿参与安装,并没有强制要求安装。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>