欢迎您!
问政内容

反映泸县二中城西学校要求学生统一购买跳绳的问题

问政网友:aimenglin

问政对象:泸县

提问时间:2017-09-08 21:19:30

你好,泸县二中城西学校要求初三学生必须统一购买某一种跳绳,并在家长微信群内发送网址链接,推荐某一品牌的产品,网上售价98元。虽然钱不多,但是这种行为是否违反相关禁令。特此咨询。

问政跟踪
  • 2017-09-08 21:19:30aimenglin 问政
  • 2017-09-11 09:26:35泸县 受理
  • 2017-09-14 09:34:18泸县 回复
  • 2017-09-16 08:17:13被网友评价为:不满意
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-09-14 09:34:18

泸县教育局回复

尊敬的网友,您好!您在网上发表《反映泸县二中城西学校要求学生统一购买跳绳》我们已收悉,现回复如下:

经查,由于体考需要,该校九年级管理组在上学期学生暑期安排中,建议每一位初三学生在假期中自己购买一根中考专用跳绳进行训练,但未强行要求统一购买,也未指定任何品牌。本期开学,有些学生在跳绳训练中没有跳绳,于是老师请已经购买的家长把自己购买跳绳的链接推荐到班级微信群中,由其他家长自行讲价联系,自愿购买。

经查,学生实际在各个实体店和各网店都有购买。有个别家长因自己不会网购请老师代购,教师把整个联系的过程全部截屏发给了家长,未发现老师在联系和购买过程中谋利行为。


如家长发现教师有违规行为,可拨打我局监审股电话(0830)8181786进行举报。

问政人满意度评价

评价结果:不满意  评价用户:aimenglin

评价时间:2017-09-16 08:17:13

评价原因:第一,该校为什么要让学生购买中考体考用的跳绳,作为体育器材,难道不是学校应该配备的教学资源吗;第二,前文提及家长微信群里的商品链接并非某个家长发的,而是班主任老师发的。
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>