欢迎您!
问政内容

咨询太伏中学初一新生住校及走读问题

问政网友:石先生

问政对象:泸县

提问时间:2017-09-09 00:44:38

由于太伏中学学校寝室不够,初一新生不能全部都住校,但据说必须要有太伏镇镇上的房产证,才能办走读证,即使是户口是太伏的,家长在镇上租房住,亲自照料孩子的,也不能办理走读证。

请问以上情况属实吗?如果属实,那又合理吗?符合相关规定吗?如果不属实,请问在什么条件下才能办理走读证呢?感谢相关部门查明情况,让老百姓明白相关规定,杜绝某些腐败现象,让社会弊绝风清。

问政跟踪
  • 2017-09-09 00:44:38石先生 问政
  • 2017-09-11 09:26:43泸县 受理
  • 2017-09-14 09:32:19泸县 回复
  • 2017-09-14 10:27:02被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-09-14 09:32:19

泸县教育局回复


尊敬的网友,您好!您在网上发表《关于网民咨询太伏中学初一新生住校及走读问题》我们已收悉,现回复如下:

经查,太伏中学是一所寄宿制农村单设初中,学生分为住校生和走读生两类,学生校牌也是两类,即住校生校牌和走读生校牌。学生住校和走读完全自愿。学校为便于住校生管理,对住校生开设了晚自习,主要由值周老师管理,没有上课。学校出于对走读生安全考虑,原则上不同意走读生到校上晚自习。由于部分住在学校附近走读生家长强烈要求送孩子进校上晚自习,经学校研究决定,若家长本人能保证按时接送孩子上下晚自习和确保学生安全的情况下,家长可到学校申请办理接送卡并履行相关手续后,学生方可进校上晚自习。办理接送卡,看房产证只是审查方式之一,主要是审查家长本人能否按时接送孩子,不能做到的,不予办理。

按照上述情况,如果你住在镇上、又能确能保证按时接送孩子,可以到学校办理接送卡(学校没有为学生办理走读卡),你的孩子方可到校上晚自习。


如还有疑问,可拨打我局基教股电话(0830)8190143咨询。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:石先生

评价时间:2017-09-14 10:27:02

评价原因:把我问的问题都回复清楚了,让我明白了相关规定,那么按规定办事,对大家都有益。
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>