欢迎您!
问政内容

建议住院治疗费用按医保结算报销

问政网友:手机端用户

问政对象:市人社局

提问时间:2017-09-09 08:32:49

我上月底已发贴向市人社局询问中署入院治疗费用是否能按医保结算,而回复使人相当不满意。

我虽然是上班时中署入院,而我长期在有空调房内工作,只不过是外出走了一圈在上厕所时发生了中署,离所谓的职业病认定相差谌远,而职业病认定的要求也很高,病历上显示所有资料根本没粘边,所以才放弃所谓的工伤保险认定,要求按医保结算报销。

我本人都自愿放弃工伤认定,何必再去搞那些复杂的过程呢?就是一千多元的住院费用也要叫一个既将退休的老人跑断腿吗?二十多年的医疗保险费用真的是一点用处都没有吗?望主管部门与二人医沟通一下,早些按医保处理好此事为盼。

问政跟踪
  • 2017-09-09 08:32:49手机端用户 问政
  • 2017-09-30 21:27:24市人社局 受理
  • 2017-09-30 21:27:36市人社局 回复
问政回复

回复单位:市人社局

回复时间:2017-09-30 21:27:36

您好,关于《建议住院治疗费用按医保结算报销》的问题已收悉,现回复如下:

一、我局收到问题后,及时和该手机端用户、市二人医以及社保局工伤科联系,了解了相关情况和政策,具体如下:该员工是单位保安,工作职责是负责车辆的进出,保安室内安装有空调。该员工是在上厕所时突发疾病,我局核实了120接诊记录,其接诊地也是厕所。因本次生病不是在工作地点,也不是在工作范围内发生,所以不属于工伤,而是属于基本医疗支付范围。经我局协调,该职工对发病经过进行了书面说明,经单位确认盖章后交给市二人医,医院为该员工办理了医保入院手续,目前本次住院治疗费用按医保政策实现了划卡即时结算。该员工对问题的处理表示非常满意。

二、市基本医疗保险相关政策可在泸州市医疗保险管理局网站(http//:www.lzyb.com.cn)查询,也可关注微信公众号“智慧泸州医保”查询,还可以到医保经办机构服务大厅或电话咨询。我局待遇审核科电话:0830-3116467

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>