欢迎您!
问政内容

咨询以个体户身份缴纳养老保险的养老金是怎样计算的?

问政网友:手机端用户

问政对象:市人社局

提问时间:2017-09-09 09:13:41

我以个体身份缴纳社会保险费已经18年,目前年满50岁,女性,请问今年的养老金是怎样计算的?

问政跟踪
  • 2017-09-09 09:13:41手机端用户 问政
  • 2017-09-30 16:03:56市人社局 受理
  • 2017-09-30 16:05:31市人社局 回复
问政回复

回复单位:市人社局

回复时间:2017-09-30 16:05:31

网友您好!感谢您的咨询。现答复如下:
经了解:咨询人,女性,目前年满50岁,个体身份缴纳社会保险费已经18年,按照原四川省劳动保障厅、财政厅关于印发《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法》的通知》的通知(川劳社发【2006】17号)文件规定,从2012年1月起,参加城镇职工基本养老保险人员享受基本养老金待遇,其计算办法如下:
1996年1月1日及以后参加工作、缴费年限(含视同缴费)累计满15年及以上的职工:月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金
1、基础养老金=(退休时上一年全省在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×累计缴费年限×1%
其中:本人指数化月平均缴费工资=退休时上一年全省在岗职工月平均工资×平均缴费工资指数;
2、个人账户养老金=退休时个人账户储存额÷本人退休年龄相对应的计发月数(年满50岁的,对应计发月份195个月);

另,按照现行规定,如取得《独生子女父母光荣证》的人员,在办理退休时,增发养老金。计算公式为:月增发养老金=本人指数化月平均缴费工资×0.1%×缴费年限。

如还有疑问,请致电12333

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>