欢迎您!
问政内容

泸县集福街里桂圆壳和枝叶遍地 影响环境卫生

问政网友:市民116

问政对象:泸县

提问时间:2017-09-09 09:45:26

泸县集福街里一条街都在买桂圆,地上到处都是桂圆壳和枝叶,影响环境卫生,请相关部门对此行为进行规范。

问政跟踪
  • 2017-09-09 09:45:26市民116 问政
  • 2017-09-11 09:26:49泸县 受理
  • 2017-09-11 17:33:25泸县 回复
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-09-11 17:33:25

泸县城乡环境管理局回复


网友“市民116”,您好!您在“有话请您说—泸州市网络问政平台”反映泸县吉福街桂圆壳和枝叶遍地,影响环境卫生的问题,我们已收悉,现回复如下:

经调查,吉福街人行道上确实有较多自产自销的果农在售卖桂圆。由于桂圆销售经常产生垃圾,环卫工人有时清理不够及时,致使街面在桂圆销售期间环境卫生状况较差。

桂圆是我县农业的支柱产业之一,也是我县农民的重要收入来源之一。现正值我县桂圆上市的高峰期,为了避免桂圆大量上市交易影响市容环境卫生秩序,我局提前谋划,在南大桥宽阔地带设置了桂圆临时交易区,引导果农和商贩前往指定地点交易,大大缓解了往年桂圆集中在西街附近交易带来的市容乱象。但由于临时交易区容量有限,又正值我县桂圆大丰收,很多自产自销的果农迫切需要将成熟的桂圆尽快出售。我局考虑到这个实际情况,在桂圆上市高峰期,在不影响车辆行人正常通行的情况下,允许自产自销的果农在部分路段人行道上售卖桂圆。

为了在不影响市容环境卫生秩序的前提下保证自产自销的果农顺利销售桂圆,我局加强了执法巡查,严格规范桂圆摆放,要求果农自己清理摊前产生的垃圾,不允许其占用车行道和盲道,不得影响车辆行人正常通行。同时,加强了桂圆交易路段的清扫保洁力度,及时清理桂圆交易形成的垃圾,确保交易过后街面整洁干净。桂圆上市高峰期过后,我局将严格规范桂圆及其他摊贩的占道经营行为,确保街面干净整洁,市容环境卫生秩序良好。

感谢您对城市管理工作的关心和支持,祝您生活愉快!


如有疑问,详情咨询泸县城镇管理监察队,联系电话:8190353。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>