欢迎您!
问政内容

投诉有人在人行道上可以私自划小车停车位

问政网友:黑与白.是与非

问政对象:市公安局交警支队

提问时间:2017-09-10 00:12:50

今天9月9号,我到水晶郦苑小区走亲戚,中午时我和我弟弟驾车到达水晶郦苑后门,规画的停车线内均已停满车辆,当我沿途开至丹青路113号,看到郦苑超市门口的人行道上,画有三个小车停车位,有一个空位,我看到是标准的白加黑的小车停车位的画法,就以为是政府画的停车线就把车开了上去停放!刚停好车,就有一个老婆婆出来和我们说,这个停车位是私人的,不能停!当时我们就问她私人可以画停车线?她说是啊。我说这人行道不是国家的,你们可以私自画?她说这地是她们买了的。我说房产证上都有的?她说有的。我说开什么玩笑,画停车位是政府行为,你们私人有什么权利画?然后她就说,我喊人出来和你们说嘛!然后急急忙忙的跑超市里面去喊了几个男的出来,一出来就凶神恶煞理直气壮的,叫我们开起走,不准停,这是他们的私人停车位……具体细节我也不多说了,旁边路边上就有一个高清摄像头,各位可以自行调取查看……我说这么多就是想问一下,第一:这个画停车位不是政府行为么?什么时候私人也可以画了?第二:如果说私人不可以画,那么这丹青路113号郦苑超市门口的停车线就应该是政府画的,那么大家就都可以停放。他们这种阻拦威胁其他车辆不准停放的行为又该哪个部门来管?第三:丹青路113号,郦苑超市门口明明是人行道,为什么可以画小车停车位?而且一画还三个!

问政跟踪
  • 2017-09-10 00:12:50黑与白.是与非 问政
  • 2017-09-11 09:38:19市公安局交警支队 受理
  • 2017-09-13 16:26:27市公安局交警支队 回复
  • 2017-09-13 16:40:36被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市公安局交警支队

回复时间:2017-09-13 16:26:27

回复:

您好!收到您的来文后,交警支队高度重视,立即责成交警一大队进行核查并回复。现回复如下:

经查:当事人通过出示相关房产证明等证据证实郦苑超市门口施划停车位的位置为红线范围内,不属于人行道,不影响行人通行。

感谢您对交管工作的支持和理解!

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:黑与白.是与非

评价时间:2017-09-13 16:40:36

评价原因:谢谢交警蜀黍!在创文攻坚的关键时刻,还能再繁忙的工作之中聆听民声,受理民意!给你们你们一个大大的赞!
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>