欢迎您!
问政内容

咨询曙光花园门口小区自有空地停车被贴违停法律依据

问政网友:刁刁

问政对象:市公安局交警支队

提问时间:2017-09-10 08:53:10

质问交警三大队龙马大道二段曙光花园门口小区自有空地停车被贴违停法律依据

我是龙马潭区迎宾大道二段曙光花园住户,关于今晨小区几辆车被贴条,我有话说!曙光花园门口空地地皮为小区所有,也不属于通道,从小区设立至今一直用于停车,未堵塞小区进出也不属于是道路,更从未设立任何违规违停标线,交警队也每次现场执法也从未说过我小区门口空地不能停车,我查阅了交通法,也没有一条说这里不能停,可能是我才疏学浅,我想请问交警三大队贴我们违停处罚单的依据,谢谢。

问政跟踪
  • 2017-09-10 08:53:10刁刁 问政
  • 2017-09-11 09:38:02市公安局交警支队 受理
  • 2017-09-13 16:26:04市公安局交警支队 回复
  • 2017-09-13 16:57:57被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市公安局交警支队

回复时间:2017-09-13 16:26:04

回复:

您好!收到您的来文后,交警支队高度重视,立即责成交警三大队进行核查并回复。现回复如下:

经查:曙光花园门口迎宾大道二段系城市主要干道,车流量较大,进入小区大门的右侧空地不在曙光花园小区内,属于人行通道,根据我市城区管理的规定和要求,所有车辆必须规范停放,未施划停车泊位的道路和通道都不得随意停车,违规停放的车辆都将依法受到查处。但是,在严格管理的同时,大队将对该空地进行认真的考察和研究后施划部分占道停车位,满足广大群众的停车需求。

感谢您对交管工作的关心与支持!

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:刁刁

评价时间:2017-09-13 16:57:57

评价原因:讲法无外乎礼,处罚不是目的,我小区门口就有保安室,城市规划说不可以停或者说违规停车,是否可以先知会一声,毕竟这样停了六七年了,我们又没说故意要这样停,都是小区车辆,保安有我们的电话,我们是完全可以摞车也可以整改,烦请人性化执法
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>