欢迎您!
问政内容

咨询太平镇农村土地使用权流转的流程和租金标准

问政网友:手机端用户

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-09-11 01:08:39

古蔺县太平镇平丰村九组在政府干部干预下要求农民进行土地流转给承包商种植,大部分村民不同意流转,政府已经开了几次动员会,效果甚微,大有强制进行的趋势。村民的意见有以下几点:一,流转的土地都是挨近高速路出口支路的附近,也是村民聚居地,如果都流转了种菜吃很费力。二,如果要流转,远离村民聚居地的大片山地也要在内。三,高速路征地补偿都没有分水田地,干旱地和山林地来补偿,为啥流转土地要分开补偿,标准是田地800元一亩每年,旱土地是600元一亩每年,山林地是300元一亩每年,这个标准太低,农户不愿流转。请土地主管部门监督土地流转,不要富了承包商,丢了农民利益。土地是农民赖以生存的生产资料,中央早就制订了农村土地流转试点的各项规定及具体要求,不要让政府形象受损。

问政跟踪
  • 2017-09-11 01:08:39手机端用户 问政
  • 2017-09-13 10:20:14古蔺县 受理
  • 2017-09-18 17:00:06古蔺县 回复
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-09-18 17:00:06

太平镇人民政府

关于太平镇农村土地使用权流转的流程和租金标准的详情回复

网友你好!现就你反映的问题回复如下:

针对你反映的情况,我镇已安排专人与你取得联系。土地流转是指土地使用权流转。土地使用权流转需要流出方和流入方提供相应证明材料签订合同,且土地经营权流转信息发布公示不少于10个工作日。土地经营权流出方或流入方可以委托具有资质的评估机构对土地经营权流转交易价格进行评估。网友你好,再次感谢你对我单位工作的关心和支持,如有其他疑问,请致电08307400037向太平镇政府咨询。

                              太平镇人民政府

                       2017年918
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>