欢迎您!
问政内容

建议增加关口-龙马大道往沱三桥至酒城大道方向公交路线

问政网友:lvxf0329

问政对象:市交通局

提问时间:2017-09-11 11:26:43

你好,现在关口-龙马大道往沱三桥至酒城大道一段上班的人越来越多,目前仅有20路连通了龙马大道至酒城大道四段,上下班时间非常拥堵,要通往酒城大道一段必须转车。建议一、是否能曾开一辆,从关口-沱三桥-酒城大道一段的公交车,建议二、或是延长20路至酒城大道一段,建议三、或是部分148路能否走三桥,像旅游观光一样两边对开。更好的方便龙马大道居民赶车到酒城大道。谢谢

问政跟踪
  • 2017-09-11 11:26:43lvxf0329 问政
  • 2017-09-19 17:11:16市交通局 受理
  • 2017-09-19 17:11:30市交通局 回复
  • 2017-09-19 17:18:51被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市交通局

回复时间:2017-09-19 17:11:30

随着关口片区的建设发展,为了满足市民的出行需求,我市先后新开或优化调整了1482040A40B20321B207路途经该片区,运行线路覆盖了酒城大道、主干道、城北、沱三桥和西南商贸城方向。目前,关口片区的市民如需从关口经沱三桥前往酒城大道方向,可直接乘坐20路。

关于市民建议增开一辆从关口-沱三桥-酒城大道一段的公交车的问题:泸州市各区域建设发展迅猛,城市道路拥堵加剧,沱江三桥因上跨下穿隧道施工在高峰时段已成为主要堵点,如若新增加或优化线路途经势必会更加拥堵。因此,暂不考虑新开关口经三桥至城西的公交线路。

关于市民建议延长20路至酒城大道一段的问题:延伸20路看似能满足该沿线市民的出行需求,但会增长该线路的运距 ,增加运营时间及市民的候车时间,反而让原沿线市民乘车不便。

关于市民建议将部分148路调整至三桥方向的方便龙马大道居民出行酒城大道的问题:公交线路作为承担大多数市民出行的公益性事业,每条公交线路的设置都有其独特的意义,公交148路是设置是为了满足迎宾大道片区的市民往一桥方向出行至城西。公交20路是设置是为了满足城北片区的市民出行三桥方向至城西。因此,暂不对20路和148路做优化调整。

请市民予以理解。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:lvxf0329

评价时间:2017-09-19 17:18:51

评价原因:非常满意
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>