欢迎您!
问政内容

咨询在凤凰居购房相关问题

问政网友:chendan

问政对象:泸县

提问时间:2017-09-11 14:09:09

你好!我想问一下,我现在想在凤凰居买房子,但这个房子是赔付房,是赔给以前社保局家属的房子,如果我现在要买,需要些什么手续,怎样才能安全的拿到房产证?

问政跟踪
  • 2017-09-11 14:09:09chendan 问政
  • 2017-09-11 15:27:17泸县 受理
  • 2017-09-14 17:45:02泸县 回复
  • 2017-09-15 06:49:52被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-09-14 17:45:02

泸县国土资源局

尊敬的网友,您好!您在“泸州市网络问政平台”留言咨询“凤凰居购房手续”的问题,我们已收悉,现回复如下:

您购买了凤凰居小区的住房,至今未办理不动产首次登记,现咨询如何办理凤凰居的商品房不动产登记手续。

办理不动产登记

第一,需完善资料,提出不动产登记申请

(一)办理商品房网签备案

为保障购房者自身的合法权益,双方权利人可到住建部门办理商品房网签备案;与此同时,业主可督促开发商完善相关审批手续后,在泸县不动产登记中心提出不动产登记申请。

(二)办理不动产登记的程序

不动产登记是依申请而启动,且未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、法规另有规定的除外。即由开发商持相关登记资料到县不动产登记中心申请办理不动产首次登记,经受理、审核、登簿等登记程序,完成不动产首次登记后,买卖双方持相关资料到不动产登记中心申请办理转移登记。

(三)办理不动产登记所需资料

1.办理不动产首次登记需提交的资料:(1)不动产登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)不动产权属证书或土地权属来源材料:(4)建设工程符合规划的材料;(5)房屋已经竣工的材料;(6)权籍调查表、宗地图、房屋测绘报告等有关不动产界址、空间界限、面积的证明材料;(7)建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿化、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;(8)法律、法规及行政规章所规定的其他材料。

2.办理不动产转移登记需提交的资料:(1)不动产登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)购房合同;(4)不动产权属证书;(5)相关税费缴纳凭证;(6)法律、法规及行政规章所规定的其他材料。

建议

您与开发商签订正式的商品房购买合同,并在住建部门进行了网签备案。您可以要求开发商及时办理该小区不动产的首次登记,然后再过户到您名下。如果开发商不按照合同约定执行,您可以通过司法途径维护你的权益。


如仍有疑问,请咨询泸县不动产登记中心,咨询电话:0830-8190001;或加入泸县不动产登记中心微信公众号lxbdcdj2015进行了解。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:chendan

评价时间:2017-09-15 06:49:52

评价原因:回复人员态度很好,专门电话回复,也给予了书面回复,谢谢!
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>