欢迎您!
问政内容

咨询土地整理项目相关政策

问政网友:duoduoback

问政对象:市国土局

提问时间:2017-09-11 14:52:28

  尊敬的泸州市国土局领导:

  土地整理是指在一定区域内,根据土地利用总体规划与土地整理专项规划,对田、水、路、林、村等实行综合整治,调整土地关系,改善土地利用机构和生产生活条件,增加可利用土地面积和有效耕地面积,提高土地利用率和产出率的活动。(来自百度百科)

  问题1:如果用土地整理项目对道路进行整治,将碎石路硬化成水泥路,对水泥路的宽度和厚度有没有标准要求?分别是多少?

  问题2:通过土地整理项目对碎石路整治硬化成水泥路之后,是否有政策规定要向当地村民收取维护费,将来当这段水泥路损坏的时候用这笔维护费对其进行维护?如果按照该项目工程造价金额的10%收取维护费是否合法?

  期待回复,感谢。

问政跟踪
  • 2017-09-11 14:52:28duoduoback 问政
  • 2017-09-14 08:40:05市国土局 受理
  • 2017-09-14 08:40:21市国土局 回复
  • 2017-09-14 11:05:43被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市国土局

回复时间:2017-09-14 08:40:21

网友您好:

1、土地整理项目中田间道路的设计有严格的技术标准,整治田间道路的施工设计,是以原有道路的现状条件为基础,根据原有路基宽度,路基破坏程度,交通使用频率等因素来确定所建田间道路的宽度和厚度标准,具体的田间道路标准应参考具体道路的设计内容。

2、在土地整理项目田间道路工程维护管理上,没有政策规定向村民收取维护费;项目建成后,项目实施业主按程序将工程项目移交当地人民政府,由当地政府依据相关政策规定逐级落实责任,组织管护。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:duoduoback

评价时间:2017-09-14 11:05:43

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>