欢迎您!
问政内容

咨询金州国际公交问题

问政网友:木子19

问政对象:市交通局

提问时间:2017-09-11 15:12:21

之前咨询过这个问题,得到回复 

“一、开行江南路公交车
我局已计划将公交226路优化调整至江南路运行。但公交安全无小事,公交运行道路必须经过验收备案。目前,我局从市住建局获悉由于道路还有800米路灯未通,不符合验收条件未验收备案。待道路验收合格,我局将及时优化调整公交线路运行江南路,请市民予以理解。

二、新增城南大道公交站

我局于2016年4月18日会同市规划局、市运管局、市交警支队、茜草街道办、蓝田街道办、交警二大队、碧桂园凤凰首府开发单位和市公交公司对金州国际片区进行现场查勘确定:在城南大道立交桥往南70米位置设置对应的公交港湾式停靠站,站点建设主体是碧桂园凤凰首府开发单位,待港湾式公交站修建完毕,我局及时优化调整158等公交线路停靠该站点。” 

那段路私家车都跑一年还没验收,没验收是否就是说不具备通车条件?现私家车通过是否属于违规通行?修建港湾式停靠站一年半了也没见动静。请问路灯和港湾式停靠站是否有部门跟进?泸州现在正在创建全国文明城市,还是全国幸福指数第一的城市,几千居民最基本的出行问题得不到解决何来幸福和文明可言。

问政跟踪
  • 2017-09-11 15:12:21木子19 问政
  • 2017-09-13 17:11:26市交通局 受理
  • 2017-09-13 17:11:40市交通局 回复
问政回复

回复单位:市交通局

回复时间:2017-09-13 17:11:40

我局非常重视金州国际片区市民出行问题,针对江南路部分路段迟迟未验收的情况,911日与该路段施工单位万隆公司进行了联系,该公司负责人表示会尽快到住建部门备案,待该道路备案后,我局将及时督促市公交公司将226路优化调整至江南路。

目前,金州国际片区市民如需前往城西、商贸城方向,可在城南大道站点直接乘坐167路;如需前往水井坎方向,还可乘坐158215226路至长起桥站点转乘231148269217216路至迎宾大道一段站点下车到达。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>