欢迎您!
问政内容

咨询合江县南滩镇攀湾村精准扶贫政策

问政网友:cbj0609

问政对象:合江县

提问时间:2017-09-11 16:23:39

有子女也可享受精准扶贫修建危房吗?我是合江县南滩乡攀湾村村民,居住房屋属危房不敢居住,现只有租房,请问有子女就不能享受精准扶贫改危吗?也有村社干部亲自去看过,望能得到政府关注。

问政跟踪
  • 2017-09-11 16:23:39cbj0609 问政
  • 2017-09-12 09:21:55合江县 受理
  • 2017-09-12 17:56:10合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-09-12 17:56:10

合江县南滩镇人民政府的回复

网友您好:

你在泸州市网络问政平台“有话请您说”发帖咨询合江县南滩镇攀湾村精准扶贫政策问题,现将情况回复如下:

一、是否能享受精准扶贫改危政策与有无子女无关。

二、申请扶贫危改政策要求:

1、需为建档立卡贫困户。

2、住房不安全且为D级危房。

3、贫困户提出申请。

4、在县局下达的指标范围内批准实施。

三、申请扶贫危改流程:

1、村内摸排,并由村镇建设服务中心评定等级,确定其是否符合D级重建标准。

2、符合条件的建档立卡贫困户向村上申请。

3、各村上报镇扶贫办汇总。

4、镇扶贫办上报县扶贫移民局审批,确定扶贫危改贫困户名单。

 感谢你对我们工作的理解和支持!祝您生活愉快!

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>