欢迎您!
问政内容

咨询生育津贴事宜

问政网友:为了孩子

问政对象:市人社局

提问时间:2017-09-11 19:17:04

我在产假期间,单位发了工资,但是生育保险报销后,单位在生育津贴中扣除了单位发的工资,还说工资和津贴只能享受一个。我想请问国家政策规定产假视为出勤,单位就该发工资啊,怎么到我们这就没工资只有津贴了?等于这生育险不是给职工买的,是保障单位的利益?那又何必给员工说我给你买了五险一金?直接用医保报销医药费不是更省事。我就想知道工资和津贴是不是只能享受一个?若是都能享受,单位胡乱扣钱的行为,我们该找哪个部门为我们做主。

问政跟踪
  • 2017-09-11 19:17:04为了孩子 问政
  • 2017-09-28 15:11:40市人社局 受理
  • 2017-09-28 15:12:29市人社局 回复
  • 2017-09-28 15:18:18被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市人社局

回复时间:2017-09-28 15:12:29

网友您好!我局相关科室负责同志已电话答复您。现文字答复如下:
    《四川省城镇职工生育保险办法(试行)》规定,生育津贴由社会保险经办机构支付给用人单位,用人单位应按照法律法规的规定保障女职工的产假待遇。《泸州市城镇职工生育保险办法》(泸市府发〔2007〕39号)规定,女职工生育或终止妊娠休假期间,工资改为按月享受生育津贴。生育津贴低于本人工资的,由用人单位补足。
    综上所述,用人单位依法为职工参加生育保险,按规定从社会保险经办机构申领生育津贴后,应保障女职工产假期间收入不低于本人工资,若生育津贴低于本人工资的,还应由用人单位补足。
         如还有疑问,请致电3197306
问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:为了孩子

评价时间:2017-09-28 15:18:18

评价原因:国家政策,遵守
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>