欢迎您!
问政内容

咨询过交通信号灯路口相关问题

问政网友:awei

问政对象:市公安局交警支队

提问时间:2017-09-11 22:06:07

我9月8日早上去合江经过黄舣高速路口红绿灯路口时,当时看见红绿灯没有亮起,同时也有别的车辆通过,我也就跟着去,就以为是信号灯故障,谁知把车来过路口时红灯亮了,我也就停在了路中间!请问这样属于闯红灯吗?纠结了几天!

问政跟踪
  • 2017-09-11 22:06:07awei 问政
  • 2017-09-13 09:40:34市公安局交警支队 受理
  • 2017-09-29 09:41:10市公安局交警支队 回复
问政回复

回复单位:市公安局交警支队

回复时间:2017-09-29 09:41:10

回复:

您好!收悉您的问政后,交警支队高度重视,立即责令秩序科进行核查并回复。现回复如下:

根据法律法规规定,车辆行经路口遇交通信号灯的红灯停止信号时,应当依次停在停止线以外或停在路口以外,如果车辆在红灯时驶过(越过)“停止线”停在停止线或路口内,虽然不属于“闯红灯”的交通违法行为,但是属于“通过路口遇停止信号时,停在停止线以内或路口内的”交通违法行为,罚款50100元、记2分。

感谢您对交管工作的理解与支持!

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>