欢迎您!
问政内容

咨询泰安小学班额人数问题

问政网友:曹洁

问政对象:江阳区教育局

提问时间:2017-09-11 22:26:50

据了解,国家规定小学生一个班应该为45人,最多50人,但是泰安中学小学五年级有一个班学生竟然有71人之多,请问这样合理吗?一个老师管这么多学生真的能管过来么?

问政跟踪
  • 2017-09-11 22:26:50曹洁 问政
  • 2017-09-12 11:32:09江阳区教育局 受理
  • 2017-09-13 17:23:57江阳区教育局 回复
问政回复

回复单位:江阳区教育局

回复时间:2017-09-13 17:23:57

泸州市江阳区教育局回复



网友,你好!

据调查,2017年秋期应泰安大面寺村级校点学生家长的强烈要求,同时结合学校正在新建的新校区即将投入使用的实际情况,泰安小学决定将大面寺村小两个年级共26名学生并入中心校进行教学。但由于工程建设进度不及预期,2017年秋泰安小学新校区未能正常投入使用,学校只能将原大面寺村级校点五年级18名学生分到原中心校各班教学,造成特大班额的情况。我局已责令泰安小学待新校点投入使用后,立即进行分班教学,感谢你的监督。

感谢您对江阳教育的关注。

2017年9月13日

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>