欢迎您!
问政内容

咨询纳溪利达公司应该客运还是公交车运营

问政网友:朱华超

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-09-11 22:54:34

咨询纳溪利达公司应该客运还是公交车运营,自利达公司公交车运营以来也有好几个年头了,该公司现以稳定的经营了这么多年,我这是第三次向有部门提出,关于利达公司的公交车对老弱病残这群弱势群体乘坐公交车施行特殊优惠与照顾一事,我想不关是我个人在关心此事,相信社会各界人士都在关心这件事,该公司既然享受了国家公交车运营政策,那么就应该无条件的对我们这群人施行有关减免与优惠,全国各地都施行老弱病残人士乘坐公交车的减免优惠政策,为什么纳溪利达公交车就没有施行这个政策,我们希望有关部门采取措施对该公司进行整改,继续以公交车运营就必须对老弱病残这个群弱势群体进行减免与优惠,要吗请取替公交车运营资格。望有关部门能重视我们这群人的请命。

问政跟踪
  • 2017-09-11 22:54:34朱华超 问政
  • 2017-09-12 10:12:21纳溪区 受理
  • 2017-09-13 11:46:29纳溪区 回复
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-09-13 11:46:29

纳溪区交通局回复:

网友:

您好!您咨询利达公司公交车未对残疾人乘车实行优惠政策的问题,我局高度重视,现将调查情况回复如下:

利达公司是我区民营企业,现除了客运班车外开通了城镇公交,由于利达公司属于民营企业,以盈利为目的,未享受国家公交补贴,所以未对残疾人乘车实行优惠政策。我局多次联系利达公司,希望该公司城镇公交线路对残疾人实行免票政策,但利达公司由于运行成本较高的原因未执行。我局将继续联系利达公司,希望其落实对残疾人乘坐公交车免费的政策。

感谢您对我区交通运输的关心,我们将致力做好交通运输服务,更好的方便群众出行。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>