欢迎您!
问政内容

咨询退役士兵更换驾照问题

问政网友:pla1985

问政对象:市公安局交警支队

提问时间:2017-09-12 07:34:49

您好!我是一名驻泸部队的现役军人,之前因为部队工作需要,用军照换领了地方驾照,准驾车型为C。但我今年即将退役,现在在部队的军照准驾车型为A,退伍之后我想换成地方A1驾照,是不是需要先把我现在的C照注销?然后才能换A1?需要考哪些科目?需要缴纳是什么费用?在泸州可以考不?还有个问题就是,从注销到重新领到驾照,需要多长时间?中间是不是有一段时间是无证的状态?不好意思,问题有点儿多!谢谢!

问政跟踪
  • 2017-09-12 07:34:49pla1985 问政
  • 2017-09-13 09:41:38市公安局交警支队 受理
  • 2017-09-29 09:37:09市公安局交警支队 回复
问政回复

回复单位:市公安局交警支队

回复时间:2017-09-29 09:37:09

回复:

您好!收悉您的问政后,交警支队高度重视,立即责令车管所进行回复。现回复如下:

请网友先将持有的驾驶证(C1)注销后,再持身份证、军队驾驶证、退伍证、服役部队出具的介绍信、县级以上医院出具的身体条件证明、1寸白底彩照2张前往泸州市公安局交警支队车管所(地址:江阳区蓝安路二段36号)办理。如申请换取A1驾驶证,需通过科目一和科目三的驾驶技能考试。由于每位考生的实际情况不同,无法准确回复考证所需时间。在申请办理业务期间,车管所将收存军队驾驶证,因此在未领取到驾驶证前,申请人不能驾驶机动车。

感谢您对车管工作的理解和支持!

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>