欢迎您!
问政内容

咨询十二中走读生相关事宜

问政网友:小小小疯子

问政对象:龙马潭区

提问时间:2017-09-12 10:54:24

我被老师请去谈了三个小时的话——走读生该何去何从

2017年9月11日13:06分,在上班的我接到一个陌生号码的电话,说是孩子的老师,说班长只有两名走读生了,其中一个就是你孩子,叫我马上去学校一趟,要不然就每天中午来接起走。挂断电话,我以为孩子在学校是不是犯了什么错误,或者出了什么事,这么急叫我到学校,我马上从上班的地方胡市赶到了学校门口,13:54在校门口给老师打了两个电话,没接听,我发了信息说我已在校门口,老师叫门卫放我进去了。我先到教室,看到孩子坐在教室看课外书,我叫他带我去找他的老师,见面后我才知道是班主任老师找我(打电话用的不是留给我们的电话号码)叫我签安全责任书,要我写孩子在学校期间的一切安全问题由家长负责,我就说如果全校统一要签,我就签,给我说怎么说我马上写,老师马上又说,你不用写了,你每天中午必须来把孩子接起走。我家住在锦绣山水这边,如果中午孩子在学校吃完饭,12:30出校门,走路10分钟到摇翔路从241,平均等车时间10分钟,坐车到站20分钟,走路到家10分钟,来回需要100分钟,下午两点半上课,也就是可以在家呆30分钟。我向老师说出了我的困难,而且家中中午无大人,孩子们到底有没有坐车回家,是否在学校周边逗留也无从知晓。老师说不行,叫我去找教导主任,我去找了,教导主任马上叫了年级主任带我下楼,期间一个姓秦的老师说是副班主任给我打电话叫我下去,年级主任把我带给了这个秦老师,进了秦老师办公室,大约是2:37(手机通话记录),我看到我儿也坐在她的办公室,我也坐到我儿旁边,背对窗户,面向门口,秦老师面向我们坐在我们面前,然后开始说了很多很多,期间旁边的老师也帮忙说,坐了半个多小时后,我提出让孩子先回教室上课,老师说解决了再走,后来又继续,我说我来解决,再次提出让孩子回教室,还是不让,坐了一个多小时后,由于我有身孕五个多月,身体实在坐得受不了了,我提出我先回去考虑下,明天再来,老师说今天解决了再走,一个多小时后,我焦虑不安,特别难受,特别想上厕所,多次看手机时间,老师就问了两次,你是不是在录音,我说没有,第三次老师又问,我便把手机打开给她看,确认没录音后又继续聊,孩子看到我快着不住了,我孩子就给老师说,你让妈妈先回去嘛,你让妈妈先回去嘛,我中午不得到处乱跑,我看到孩子的眼睛红了,一对眼泪从脸上流下来。又过了一会,我说让孩子先回教室,才让孩子回教室了。大约四点半的时间,这个秦老师接了一个电话,电话里说,这孩子有“自闭症”,妈妈又怀有二胎,不愿意接受,我马上反驳,孩子没有自闭症,老师就走出去接电话了,秦老师接电话回来说,我说孩子没有自闭症,她说是另外的老师说的。(解释一下,小学四年级时,我觉得孩子内向,交朋友不主动,我就带到成都华西儿童医院,重庆儿童医院进行了检查,智商90几,生长发育情况正常,话不是很多,但不是自闭症,初一年级在十二中新生600多名学生中,入学考试考了350多名,初一过后成线有所下降)。不久,年级主任就来了,就陪着我走到了学校的门卫室,坐到了五点,等孩子放学我带孩子回家了。

几个小时,可以说是身心疲惫,终身难忘的经历,以前十二中在我和孩子心中是100分,这一下子感觉是50分以下了,一切就是初二搬了学校,换了班主任老师。

1.回家想了一晚上,也没搞清楚老师要我签的安全责任书是什么格式,开学时签了,现在又签什么?为什么一会儿说签一会儿说不签?

2.如果说大家都要签的,我们做家长的肯定支持学校。如果学校要求必须住校,像我们这种因为孩子不习惯学校伙食或其他原因,或家里原因需要走读的学生,到底到怎么样做?

3.十二中要求必须住校,那是不是十八中也必须住校,是不是可以调整到十八中等可以走读的学校或班级呢?

4.回家我给孩子说,买个床位,让他中午去寝室坐两小时,他反问我,为什么就不能在教室?中午他又不午休的。

5.学校中午必须把走读生赶出学校,很多家中中午都没有家长的,孩子是否回家,是否在校外逗留,是否去网吧等地方,无从监管,安全隐患是不是更大?

6.作为一名人民老师,随便说一个还在成长期的孩子有自闭证,还相互以讹传讹,如果传到同学耳中,都孤立孩子怎么办,把一个没有问题的孩子硬生生的说成有自闭症,是否妥当?

现在从今天开始,我中午就到学校把孩子接到胡市我上班的地方,下午再送过去,但这不是长久之计,希望教育局、学校对走读生有一个合理一点的安排,也希望孩子在学校能得到公平、公正的待遇。谢谢。

问政跟踪
  • 2017-09-12 10:54:24小小小疯子 问政
  • 2017-09-13 18:24:42龙马潭区 受理
  • 2017-09-23 10:27:42龙马潭区 回复
  • 2017-09-23 11:16:31被网友评价为:不满意
问政回复

回复单位:龙马潭区

回复时间:2017-09-23 10:27:42

龙马潭区教育局回复

    收到家长关于咨询泸州十二中走读生相关事宜的网络问政后,龙马潭区教育局立即组织开展了调查,并与家长积极进行交流和沟通,现已澄清了误会,现就家长反映的相关事宜作如下回复:

1.关于第一条签两次安全责任书的说明:

1)初中学生是未成年人,为保障学生校内校外的安全,十二中学校每期开学,都由学生监护人签订安全责任书。

2)今年秋期开学,十二中整体搬迁至现址(金带路173号),应广大家长的需求,初二、初三年级全部为住校班,个别不愿住校的家长自愿选择走读。该学生,就是班上两个走读学生中的一个。

3)为了方便,家长让该孩子中午在校就餐,晚上放学才回家。因该班为住校班,老师的主要精力用于管理宿舍,无暇顾及教室,午餐后到下午上课之间的这段时间孩子完全失去监管。为了学生的安全,班主任才叫家长到学校商量孩子中午的管理问题。

4)该班英语老师看该家长怀有身孕,接送孩子很不方便,就给她建议单独写一个孩子中午在教室午休的责任说明书。但因为他不是班主任,想想又觉不妥,所以后来就说还是暂时不签,看班主任如何处理。

2.关于第二条第三条强迫学生住校的说明:

自学校开始办住校至今,到十二中读住校难已是众所周知的事情。且早在搬迁学校之前的7月份,各班班主任就开始征求学生住校还是走读的意愿。该家长明确表示,不愿住校。今年开学,因校园条件改善,申请住校的学生成倍增加,学生住宿床位紧缺,所以,学校绝不会强迫学生住校。

3.关于第五条把走读生赶出校园的说明:

学校自搬迁至新校区以来,全校仅有两名学生中午回家。一个学生是确实离家近,家长也愿意监管。另一个就是该学生,家长既不愿意签定走读生中午留校的安全责任书,又不愿意接孩子回家,这让还要管理几十个住校孩子的班主任十分为难。

4. 关于讲孩子有“自闭症”一说的说明:

该学生平时少言寡语,性格十分内向,交朋友不主动。全班师生都对他关爱有加,同学间相处融洽,老师也因材施教,不给孩子压力,让孩子在校快乐学习,健康成长。当日,与家长交流的老师言语确实没有注意分寸。事后,学校针对这个问题,已经对该教师进行了批评。

    

    感谢家长对学校工作的理解和支持,感谢对龙马潭区教育的关心!

问政人满意度评价

评价结果:不满意  评价用户:小小小疯子

评价时间:2017-09-23 11:16:31

评价原因:我不愿意接孩子中午回家,但现在迫于学校必须要求家长中午接送孩子,孩子已经十三岁有余,完全中午可以自己回家,我怀孕已六月,还每天接送;我可以理解学校嫌麻烦,要求我家孩子中午必须离校,我也每天接送了,现在又要求孩子每天中午写一张申请才能放孩子出校,这样下来到孩子毕业需要写四百多张申请;前几天班主任又找我,要我写一份中午自愿叫孩子出校的申请,才给孩子办出校卡。你让家长中午必须接,家长也按照要求克服困难每天接送了,那中午孩子出校门还处处刁难?到底是要孩子留校还是让他出校?
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>