欢迎您!
问政内容

新农合患Ⅱ型糖尿病需长期注射胰岛素 是否可办理特病报销

问政网友:陈良

问政对象:泸县

提问时间:2017-09-12 11:06:29

我妈妈63岁,住泸县云龙镇,在家务农。参加了新农合,去年查出患Ⅱ型糖尿病,需长期注射胰岛素,每月费用约200-300元,是否可办理特病报销。如果不可以办理,需要什么条件才可以办理?如果可以办理,需要什么资料、手续,在哪个部门办理?另外,如果可以报销,在重庆医院购买胰岛素是否可以报销,报销程序是怎样的?

问政跟踪
  • 2017-09-12 11:06:29陈良 问政
  • 2017-09-14 09:53:35泸县 受理
  • 2017-09-18 12:03:19泸县 回复
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-09-18 12:03:19

泸县医疗保险管理局回复


网友,您好!您在“有话请你说—泸州市网络问政平台”咨询城乡居民医疗保险患Ⅱ型糖尿病是否可办理特病报销相关问题,我局城乡居民医保待遇股根据相关文件规定回复如下:                             

根据《泸州市人力资源和社会保障局泸州市财政局关于印发泸州市城乡居民基本医疗保险实施细则的通知》(泸市人社发〔2014〕48号),参保居民因患慢性肾功能衰竭透析、器官移植术后抗排异药物治疗、恶性肿瘤化放疗、白血病、精神分裂症、耐多药肺结核、艾滋病机会性感染、再生障碍性贫血、血友病、地中海贫血以及帕金森氏病所发生的门诊基本医疗费视同住院医疗费纳入城乡居民医保基金支付范围。在城乡居民医保统筹基金最高支付限额内,一个统筹年度个人承担500元起付标准,符合报销范围内的医疗费用按70%报销。

城乡居民医保门诊慢性疾病的具体病种及诊断标准、申报审批等按照市政府办公室《关于调整泸州市基本医疗保险门诊慢性和重症疾病范围的通知》(泸市府办发〔2006〕6号)执行。

门诊慢性疾病病种14种:冠心病、风心病、高血压、肺心病、各种恶性肿瘤、脑血管疾病、糖尿病、肝硬化、慢性肝炎、慢性肾功能衰竭、系统性红斑狼疮、结核病、精神病、帕金森氏病。符合享受慢性病城乡居民医保待遇的人员,在市内基层医疗卫生机构及其以上级别的公立医疗机构和精神病专科医院发生的门诊费用,每年可申报2000元,由城乡居民医保基金按70%比例报销,年度最高支付限额为1400元。当年未达到申报限额的不能跨年度结转使用。

符合门诊慢性、重大疾病的参保居民,向户籍所在地乡镇(街道)、村(社区)就业和社会保障服务中心(站)提出申请(其中门诊慢性病每年3月9月提出申请,门诊重特大疾病随时可申请),报经县医疗保险经办机构审定。


感谢您对医疗保险工作的支持,以上答复如有疑问,可拨打泸县医保局城乡居民医保待遇股咨询电话:8189477。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>