欢迎您!
问政内容

反映整个丹霞路中段没有可供车辆调头的地方

问政网友:mygameflier

问政对象:市公安局交警支队

提问时间:2017-09-12 11:45:48

地点:江阳区阳光花园丹霞路中段

在铺设黑加白重新划线之后,整个丹霞路中段都没有车辆调头的地方,这个路段有阳光花园西门的车辆出入口,车辆进出量也是比较大的。现在要想进入小区,必须过一个红绿灯路口去学院路上调头再经过红绿灯路口回来,不仅增加学院路的交通压力还给住户造成极大的不方便!另外,没有车辆调头的地方还造成早上想打的进城几乎打不到,因为调头的地方太远,的士不愿意,严重的加剧了小区住户出行困难!如果是怕影响丹青路的交通,可以在过了丹青路-丹霞路口红绿灯设调头吧!钓鱼台路那么窄的路都设了调头的地方,丹霞路那么宽、而且车流量还没有钓鱼台路那么大,为什么不设置调头的地方?当真钓鱼台路住的是政府机关事业单位家属和有钱人就特殊点,阳光花园都是些安置户和平民就不用考虑了吗?请主管部门还是考虑下普通老百姓的出行问题吧!

问政跟踪
  • 2017-09-12 11:45:48mygameflier 问政
  • 2017-09-13 09:42:22市公安局交警支队 受理
  • 2017-09-25 15:43:14市公安局交警支队 回复
问政回复

回复单位:市公安局交警支队

回复时间:2017-09-25 15:43:14

回复:

您好!收悉您的问政后,交警支队高度重视,立即责令交警一大队进行核查并回复。现回复如下:

针对网友反映的问题,大队多次进行实地考察和调研,从保障通行和安全的角度,基于以下两点原因不宜进行调整:一是丹霞路为连接丹青路、学院中路、学院东路、龙透关路、酒城大道一段的重要通道,车流量较大,特别是早晚高峰时间段,多方车流交织,在靠近路口处设置中心虚线调头不仅严重影响车辆正常通行,且安全隐患极大;二是阳光花园西门口位于丹霞路上丹青路口、学院中路路口两个红绿灯之间,相距较短,当车辆行经路口等候红绿灯时,排队长度极易超出调头区域,调头车辆停车等候调头势必会严重影响其他车辆的正常通行,容易造成交通拥堵。在下一步的工作中,大队将在瓦窑坝滨江路开通分流部分车辆后,对该路段交通组织方式进行调整。

感谢您对交管工作的关注与支持!

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>