欢迎您!
问政内容

咨询精准扶贫异地搬迁是否有要求新建房屋距离原房屋距离

问政网友:树欲静而风不止

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-09-12 12:46:12

想咨询一下易地抚贫搬迁的政策,谢谢解答. 1按照古蔺县易地抚贫搬迁实施方案,对农村建档立卡贫困户住房问题分为集中安置,和分散安置,其中注明了,因地至宜,宜散则散,宜聚则聚,根据群众自愿的原则实行集中安置和分散安置. 相关文件中并没有规定新建房屋距离原房屋200米外才能新建! 

问题:为何古蔺县石屏镇有这个规定?

问政跟踪
  • 2017-09-12 12:46:12树欲静而风不止 问政
  • 2017-09-13 10:22:13古蔺县 受理
  • 2017-09-20 09:34:59古蔺县 回复
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-09-20 09:34:59

石屏镇人民政府

关于咨询精准扶贫异地搬迁是否有要求新建房屋距离原房屋距离问题的回复

网友你好!现就你反映的问题回复如下:

经查,古蔺县易地扶贫搬迁政策对搬迁距离并未有明确规定,但要求不得原拆原建或者搬迁过近,根据易地扶贫搬迁的目的,是要将贫困户从生产生活条件较差的地方搬迁出来,以便后续脱贫,为符合政策要求和目的,所以暂定搬迁距离为200米。

2017年91917:20,石屏镇人民政府工作人员已和该来电人取得电话联系,并告知其处理结果。

                 

石屏镇人民政府

                  2017年919

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>