欢迎您!
问政内容

咨询精准扶贫人员转院费用结算

问政网友:手机端用户

问政对象:泸县

提问时间:2017-09-12 13:07:40

你好,我是泸县天兴镇精准扶贫人员,因肠梗阻进食困难在泸县县医院办理入院,住院20天后被确诊为结肠癌中期,血检显示hiv阳性,同时有肺心病(大病种),在这种情况下县医院不具备手术切除肿瘤的条件,请问我可以转医学院吗?另外转泸医附院后的费用可以报销吗?全额报销还是按照比例报销?

问政跟踪
  • 2017-09-12 13:07:40手机端用户 问政
  • 2017-09-14 09:54:32泸县 受理
  • 2017-09-18 11:09:19泸县 回复
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-09-18 11:09:19

泸县医疗保险管理局回复


尊敬的网友,您好!关于您在泸县网络问政平台提到的精准扶贫人员转院费用结算问题,我局领导高度重视,在2017年9月15日就问政内容与您做了认真交流沟通,现将相关内容回复如下: 

建档立卡贫困人口患重大疾病,在县域内住院享受零支付待遇,如果在县域内县级医疗机构无法治疗,经县级医疗专家组审核认定到县域外市域内公立医疗机构就诊,并按规范程序转诊的,列入县域外医疗救助范围。病人出院后带上住院、个人相关资料到镇(街道)劳保中心领取《泸县卫生扶贫救助基金申请表》,由县医保局填写病人医疗总费用、医疗报销费用及自付费用,然后到县民政局申请民政救助,最后到县卫计局申请重特大病爱心医药基金、卫生扶贫救助资金救助,确保建档立卡贫困人口按规定转诊的县域外住院医疗自费费用控制在30%以内。


感谢来访,如有其它疑问,请电话咨询医保局办公室,电话号码:0830-8183290。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>