欢迎您!
问政内容

咨询食品小作坊是否可以取得QS标识

问政网友:zhonbe

问政对象:市食药监局

提问时间:2017-09-12 14:56:38

你好,请问食品小作坊,生产泡菜;可以取得QS标识吗?

问政跟踪
  • 2017-09-12 14:56:38zhonbe 问政
  • 2017-09-12 17:34:55市食药监局 受理
  • 2017-09-13 08:37:46市食药监局 回复
问政回复

回复单位:市食药监局

回复时间:2017-09-13 08:37:46

网友您好:

你反映的问题已收到!开办泡菜小作坊需要办理《食品小作坊备案证》,无需取得QS标志。《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》规定:食品小作坊生产经营实行备案管理。食品生产经营者应当在从事生产经营活动前向生产经营所在地县级食品监督行政部门提交下列备案材料:1.申请书;2.申请人的身份证复印件及联系方式;3.营业执照复印件;4.从事接触直接入口食品工作的人员的健康证明;5.生产经营的主要食品类别或者业态。根据以上要求,你需要将上述材料递交到作坊所在地的县级食品药品监管部门申请备案。食品药品监管部门自收到备案申请之日起三个工作日内完成形式审查,符合条件的,予以备案,发放备案证;不符合条件的,不予备案,并一次性书面说明理由。备案机关将在发放食品小作坊备案证之日起三十日内,到现场进行符合性监督检查。

此外,根据《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》规定,开办食品小作坊还应注意以下两个条件:

一是食品小作坊应当对新投产、停产超过三个月后重新生产以及改变生产工艺后生产的首批食品,委托有资质的检验机构进行检验,检验合格后方可生产、销售。食品小作坊应当每年对其生产的食品至少检验一次。检验报告的保存期限不得少于一年。

二是食品小作坊生产加工的食品,应当标明食品名称、成分或者配料表、生产日期、保质期、贮存条件、食品小作坊的名称、备案号、生产地址等。标签内容应当清楚、明显,生产日期、保质期等事项应当显著标注,容易辨识。

若想取得QS标志(现已变更为SC),需按食品生产企业要求办理《食品生产许可证》,简要流程是:1.企业网上注册账户并审核。2.企业到市政务中心食药局窗口提交申请资料并受理。3.现场核查。4.许可决定。5.颁发证书。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>