欢迎您!
问政内容

咨询叙永县社保卡注销办理流程

问政网友:于无声处

问政对象:叙永县

提问时间:2017-09-12 16:50:15

您好,我在入职办理社保卡时,系统提示我已经办理过一张社保卡,无法办理。我并不知道自己是什么时候办的。经查,应是购买农村医疗保险时,在叙永县农商银行办理了社保卡。 我没有领到社保卡。请问没有领到社保卡,怎么走办理注销的流程,需要带齐哪些证件?注销一定要回叙永办理吗?辛苦您了,谢谢!

问政跟踪
  • 2017-09-12 16:50:15于无声处 问政
  • 2017-09-12 17:38:20叙永县 受理
  • 2017-09-15 11:57:08叙永县 回复
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-15 11:57:08

叙永县人社局回复:

    网友您好!您咨询的问题回复如下:

    一、银行注销社保卡,请拨“12333”,听到语音提示之后请选择“5”,系统提示输入身份证号码,请正确输入,以#键结束。语音将播报您输入的号码,确认无误请按“1”,语音自动播报社保卡领卡网点及联系电话,请记录,然后请拨打电话咨询,银行办理注销社保卡的流程。

    二、人社大楼社保局窗口注销社保卡,提供身份证复印件即可(无需本人亲自办理)。

    如果您还有不明白的地方,欢迎至我局咨询。祝您生活愉快!

2017年9月15日
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>