欢迎您!
问政内容

咨询换领身份证收费问题

问政网友:xuzimu

问政对象:叙永县

提问时间:2017-09-12 17:35:47

你好,我想咨询下我们身份证到期换身份证该怎么收费?办身份证存在快慢吗? 我在叙永向林办身份证,一同有其他人来办,换身份证我花了62元。拍照片让去外面的相馆拍,20元。 问什么时候能取到证,告诉说快的20天左右,收费42;慢的3个月左右,收费20。所以,这里办个身份证就花了62元,以前不都是20元吗?请问,这样的收费合理吗?为什么照片采集要去外面相馆照相?还有办身份证怎么会有快慢之分呢?

问政跟踪
  • 2017-09-12 17:35:47xuzimu 问政
  • 2017-09-12 17:41:39叙永县 受理
  • 2017-09-15 10:29:53叙永县 回复
  • 2017-09-15 10:47:20被网友评价为:不满意
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-15 10:29:53

叙永县公安局回复:

    网友您好!经向叙永县公安局水尾中心所向林警务室户籍员钱恬(代班)情况核实,9月12日下午该群众到向林户籍室办理身份证,户籍员告知该群众向林警务室的照片采集的相机坏了,警务室已将相机损坏情况上报治安大队,正在等待购置新的相机进行更换,现在户籍室无法进行照片采集,如果今天需要办理身份证,就需要该群众提供本人的电子档证件照,同时告知该群众如果没有照片可以自愿选择到外面的相馆照相然后将照片提供给户籍室,至于相馆的收费标准是由相馆规定的,公安机关无管辖权利。

    户籍室换领身份证的收费是根据《国家发展改革委员会、财政部关于居民身份证收费标准及相关问题的通知》(发改价格[2013]2322)文件进行的收费,收费标准是:首次“二代证”申领20元/证,换领、补领40元/证,临时身份证10元/证。其中换领身份证业务将旧身份证件上交可减少20元。中国邮政速递股份有限公司泸州市分公司向急需用证及不方便到公安受理窗口领取证件的群众,根据群众自愿原则,提供“邮政直通车”服务。资费标准:22元/证(邮寄费20元,封套费2元),向林警务室严格按照收费规定进行的收费。该群众提出自己办理身份证花了62元,向林警务室户籍员受理该群众换领身份证的业务,该群众自愿上交旧身份证件,户籍室收费身份证件费用20元,该群众同时自愿选择二代证“邮政直通车”服务,户籍室根据收费标准22元,也就是户籍室共收该群众办理身份证业务费用42元。至于该群众到相馆照相所产生的20元费用,公安机关无权管辖。

    根据四川省公安厅“关于优化居民身份证制作流程缩短办证时限的紧急通知”,身份证法规定的60日居民身份证制发周期缩短至30个工作日内。在全省全面开展身份证“邮政直通车”业务,按照群众自愿的原则办理快递业务,办理了“直通车”业务的制发周期缩短到15至20个工作日内。根据文件精神办理身份证确实有快慢之分,办理快证的目的是为了方面急需用证的群众,这是公安机关的便民措施。

2017年9月15日
问政人满意度评价

评价结果:不满意  评价用户:xuzimu

评价时间:2017-09-15 10:47:20

评价原因:谢谢你们的答复,我是自愿选择办的快证,只是却是因为当时被告知的是慢的要两三个月,并没有说是30天。
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>