欢迎您!
问政内容

反映纳溪利合养老院管理相关问题

问政网友:haohaoa

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-09-12 23:34:56

关于老人反应纳溪利合养老院管理人员辱骂并采取罚款等方式变相克扣钱财的情况说明

尊敬的领导:您好!

我一个舅舅,农村人膝下无儿无女属于五保户,政府安置于利合养老院。我于9月12日晚十时接到我舅的一个电话,【电话里为一方说词,事件真相还需相关部门调查核实】说老人们因伙食问题与管理人员沟通,管理人尽用辱骂的语气叫他“滚!滚回去”我想不管出于什么原因,能从一个管理人员的口中说出这三个字,令我很震惊。老人一年不曾与我联系几次怕耽误我工作,如今深夜来电,我想他已是受尽委屈,毕竟老年人在养老院面对管理人员属于弱势群体。我一边安慰一边与他聊,没想到说出了更让我气愤的事,所以决定深夜发文。

政府给的五保户,养老保险加起来一个月750元,按照相关规定700元给了养老院,剩50元给老人零用。但是养老院管理人员以老人不听他的话和他发生争执为由居然开启了罚款制度,每次10元20元不等。这一点我就有话要说了,谁给他的权力罚款?他有行政处罚权?他属于哪个执法机构?钱虽少,但这是典型的农村“苍蝇式”贪污腐败事例。十九大前夕各单位都取消了公休假,每月定期举行警示教育学习观看警示教育片,为什么在这个时候还有“苍蝇”顶风作案?我带着问题咨询了相关律师朋友如果情况查实,属于严重违纪行为。相信通过问政平台相关部门能给出事件真相,还老人一个安心养老的场所。

问政跟踪
  • 2017-09-12 23:34:56haohaoa 问政
  • 2017-09-13 10:52:22纳溪区 受理
  • 2017-09-17 17:02:09纳溪区 回复
  • 2017-09-17 18:49:33被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-09-17 17:02:09

龙车镇人民政府回复:

网友

您好!经调查了解,现将您的问政回复如下:

1、关于您反映敬老院伙食差的问题。经核查,敬老院大米、食用油均是民政办按正常程序统一采购,蔬菜则是每天采购。经查,菜品管理这块存在有一些疏漏,经研究决定,以后的蔬菜尽量采取定点采买,民政办、食药监不定期抽查,一旦发现不合格的食品,由食药监所按相关规定严惩。

2、关于您反映管理人员态度差的问题。经调查了解,发现有个别管理员存在用语不当的行为,我镇主要领导及分管领导均对其进行了批评教育,并提出整改要求,如不接受批评、不及时整改,则对其换岗。

3、关于您反映采取罚款方式协助管理的问题。经研究,并与院民委员会沟通后,决定每月给予每名院民一定数额的零花钱,并且配合奖励措施,对遵守敬老院制度的院民每月再加奖一定数额的零花钱。

最后,感谢网友对龙车镇政府工作的理解和支持,祝您生活愉快!若还有其他疑问,可再致电龙车镇民政办咨询,电话0830--4603019。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:haohaoa

评价时间:2017-09-17 18:49:33

评价原因:

非常满意,感谢领导对养老工作的关心和重视。

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>