欢迎您!
问政内容

咨询汽车违章处理与年审车辆

问政网友:冰酷睿

问政对象:市公安局交警支队

提问时间:2017-09-12 23:39:46

本人在审车时被告知车辆年审须先处理完违章才能进行,就车辆年审须先处理完违章才能进行年审一事,两者是否存在关联?根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定,“登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志”。车管所相关做法是否有违《道法》相关规定。

问政跟踪
  • 2017-09-12 23:39:46冰酷睿 问政
  • 2017-09-15 10:02:13市公安局交警支队 受理
  • 2017-09-29 09:37:34市公安局交警支队 回复
问政回复

回复单位:市公安局交警支队

回复时间:2017-09-29 09:37:34

回复:

您好!收悉您的问政后,交警支队高度重视,立即责令车管所进行回复。现回复如下:

《机动车登记规定》第四十九条规定:“机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。”《机动车登记规定》是公安部根据《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例的规定制定的,自201311日起在全国施行。公安交警部门受理业务时使用的《公安交通管理综合应用平台》由公安部研发,在全国范围内实施。该系统将道路交通安全违法行为和交通事故处理设定为核发机动车检验合格标志的前置条件,即只有先处理完车辆的交通安全违法行为和交通事故,才能受理车辆的检验业务。

感谢您对车管工作的理解与支持!

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>