欢迎您!
问政内容

咨询取消个人精准扶贫户和异地扶贫搬迁资格的依据是什么

问政网友:307602632

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-09-13 11:21:18

咨询取消我精准扶贫户资格和享受异地扶贫搬迁政策的依据是什么

我是古蔺县皇华镇龙田村9组建档立卡精准抚贫户杨刚,妻子常年体弱多病,全家仅靠刚刑满释放的儿子打工微薄收入生活。去年在村领导的鼓励下,按照国家异地扶贫搬迁政策要求借钱背账近10万元异地搬迁建房,建房、申报过程严格按照国家异地扶贫搬迁政策执行,现老危房已经按照要求拆除并复垦。9月初妻子在县人民医院住院后无法享受精准扶贫医疗报销才知晓扶贫系统已经取消我建档立卡精准抚贫户资格和享受异地扶贫搬迁政策。询问镇政府相关部门领导也未能说清楚是为何原因取消。现咨询相关领导:

1、取消我建档立卡精准抚贫户资格的原因和相关依据是什么?

2、取消我享受异地扶贫搬迁政策的原因和相关证据是什么?

3、现债主天天到家催债,说再不给钱就要查封我新房抵债。老房子也已经按政府要求拆除复垦,我全家老小该何去何从?该如何生活?

问政跟踪
  • 2017-09-13 11:21:18307602632 问政
  • 2017-09-15 08:46:13古蔺县 受理
  • 2017-09-19 11:21:47古蔺县 回复
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-09-19 11:21:47

网友你好:

现就你咨询问题回复如下。

据了解,一、易地扶贫搬迁政策只针对建档立卡贫困户,杨刚户精准扶贫已被取消,故不再享受易地扶贫搬迁政策;二、杨刚户共有6人进入国扶系统,系统显示户主为杨刚,成员有配偶苓琴昌、儿子杨万静、儿媳王小丽、女儿杨万素、孙子杨杰豪。杨万素2014年左右已经出嫁并在外务工,属于户在人不在,不应算作共同生活人口,镇村干部多次入户核实,但杨刚户均未如实反映真实人口信息,隐瞒事实依据,虚报人口,涉嫌套取国家扶贫资金;三、在2014年精准识别期间,杨刚及妻子都有劳动力,长期在家务农,并在赶场天售卖豆腐。大儿子杨万奇及大儿媳(已分户居住)均在重庆工作,大儿子从事医疗器械销售,大儿媳从事医药销售,并购买了小轿车,小儿子杨万静在2014年左右刑满释放后在医药公司开车,有稳定收入,群众对杨刚户进入扶贫系统反映强烈,在此次入户评估后对其予以清退;

      我镇已致电问政人,告知清退原因。

                                                                                皇华镇人民政府

                                                                                 2017年9月19日


问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>