欢迎您!
问政内容

咨询哺乳期上夜班的问题

问政网友:为了孩子

问政对象:泸县

提问时间:2017-09-13 11:55:08

我是泸县某政府部门聘用人员,产假休完回单位上班,单位在明知我是哺乳期,小孩才四个多月的情况下,安排我在二十四小时两班倒的岗位工作。夜班是晚上八点到早上八点。再三要求领导调换岗位,办公室回复:单位工作安排也困难,要求我自己克服,要么自己衡量。请问我怎么衡量,给孩子断奶?还是主动辞职?国家制定的法律法规政策条款难道只针对老百姓,政府就可以不遵守?

问政跟踪
  • 2017-09-13 11:55:08为了孩子 问政
  • 2017-09-14 09:56:19泸县 受理
  • 2017-09-21 21:52:22泸县 回复
  • 2017-09-24 11:49:34被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-09-21 21:52:22

泸县人力资源和社会保障局回复


“为了孩子”网友,您好!您所反映的“咨询哺乳期上夜班的问题”问政我们已收悉,领导高度重视,现回复如下:

《劳动法》第63条:不得安排女职工在哺乳未满一周岁的婴儿期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和哺乳期禁忌从事的其他劳动,不得安排其延长工作时间和夜班劳动。《女职工劳动保护特别规定》第九条:对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。


用人单位违反法律对女职工和未成年工的保护规定,侵害其合法权益的,可以向泸县人力资源和社会保障局劳动保障监察大队(8170505)投诉;也可以向泸县劳动人事争议仲裁院(8170703)申请仲裁,对仲裁裁决不服的,依法向人民法院提起诉讼。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:为了孩子

评价时间:2017-09-24 11:49:34

评价原因:问政后单位立即调整我的上班时间,可以在晚上照顾到小孩,很感谢
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>