欢迎您!
问政内容

咨询社保卡以及社保问题

问政网友:chanxiang

问政对象:市人社局

提问时间:2017-09-13 12:17:32

我12年时候在宜宾江安上班办理了社保卡,带头像银行卡那种,15年回泸州上班又在泸州办理了带头像的社保卡,现在在成都上班可是不能办理新的社保卡,说以前的的注销,宜宾的可以打电话注销,泸州的可以吗?还有我三个地方的社保医保都还没有转移合并,如果注销了影响以前的缴费这些吗?如果办理转移应该怎么操作呢?

问政跟踪
  • 2017-09-13 12:17:32chanxiang 问政
  • 2017-09-30 16:01:49市人社局 受理
  • 2017-09-30 16:02:17市人社局 回复
问政回复

回复单位:市人社局

回复时间:2017-09-30 16:02:17

网友您好!感谢您的咨询。现答复如下:

关于注销社保卡的问题,持卡人需先到社保卡开户银行注销卡上的银行账户信息,并由银行开具注销单。然后登录“智慧泸州人社”微信公众号,将注销单和身份证拍照在周一、周二、周三上传,并注明“注销社保卡”,人社局将在三天内予以完成社保卡注销。

按现行规定,注销社保卡后,不会影响已有养老保险、医疗保险缴费年限及个人账户。当事人可以把三地的养老、医疗保险关系转移接续至现参保地成都进行合并。办理转移需要分别到原参保地别开具《基本养老保险参保缴费凭证》和《基本医疗保险参保缴费凭证》,提交到现参保地社保经办机构提出转入申请,如果符合转入条件,由现参保地社保经办机构联系转出地社保经办机构联系办理后续业务。
市社保局基金征收一科 赵东军(3109994)
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>